Утиные истории: в Петербурге заметили первых в сезоне птенцов кряквы

Утиные истории: в Петербурге заметили первых в сезоне птенцов кряквы
Архивное фото: www.gov.spb.ru

Несмотря на нестабильную погоду, некоторым уткам уже удалось высидеть птенцов. Об этом рассказывает в сообществе «ВКонтакте» под названием «Птицы СПб и России» «бёрдвотчер» (наблюдатель за птицами) Лариса Белявская.

Первых утят в сезоне ей удалось наблюдать 13 мая в прудах Екатерининского парка в Пушкине. Отметим, пушистые птенцы – дети обыкновенной и всем привычной утки-кряквы.

Зимой «МК» в Питере» уже цитировал официальный релиз Комитета по природопользованию Петербурга, в котором разъяснялось, что подкармливать уток не стоит и что для успешной зимовки уткам необходимо лишь наличие участков открытой воды.

Впрочем, год назад мы публиковали и более тревожные вести из того же Пушкинского района: в местную полицию тогда позвонила женщина и сообщила, что недалеко от строительной площадки в Шушарах строитель-мигрант забил камнями дикую утку. После этого он унес мертвую птицу на территорию стройки.

Полицейские застали вредителя за разделкой птицы. Приезжему из Таджикистана утка понадобилась, по его же словам, для приготовления плова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру