В крепости Корела обвалилась стена древнего бастиона

В крепости Корела обвалилась стена древнего бастиона
Фото: администрация Ленобласти

Из-за обильных дождей у одного из бастионов средневековой крепости Корела вывалился кусок земляной стены. Несмотря на то, что обрушилась стена бастиона, расположенного рядом с входной зоной, никто из туристов и работников крепости не пострадал.

Как пояснили в администрации Ленинградской области, крепость Корела в Приозерске – это земляные бастионы, облицованные камнем, а не каменные стены. Дожди постепенно размыли верхнюю часть вала, а потом «поехала» и облицовка. Так как опасности для посетителей и сотрудников от шестивековой груды камней и земли нет, а остальная кладка пока держится, музей-крепость решили не закрывать. Реставрировать крепость изначально планировали в 2023 году, но из-за обвала обследование Корелы и противоаварийные работы будут проведены в ближайшее время. Не исключено, что будут ускорены и работы по реставрации всего музея.

Крепость Корела была заложена на рубеже XIII-XIV веков. Во время войн со Швецией приграничный объект неоднократно переходил из рук в руки, был переименован в Кексгольм или на финский манер в Кякисалми. Рроссийским форпост стал в сентябре 1944 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру