РЖД обязали восстановить снесенное здание склада на Днепропетровской улице

РЖД обязали восстановить снесенное здание склада на Днепропетровской улице
Фото: www.gov.spb.ru

Старый склад возле железнодорожной станции "Петербург-Товарная-Московская", построенный в начале ХХ века и снесенный зимой 2020-го, придется восстановить по суду. В судебном споре с «Российскими железными дорогами» Арбитражный суд Москвы встал на сторону Комитета по государственному использованию и охране памятников Петербурга.

Хотя небольшой кирпичный дом по адресу Днепропетровская ул., 2в (размером с трансформаторную будку) и не считался объектом культурно наследия, он все же относился к историческим зданиям. В то же время на тех территориях, где он стоял, снос исторических зданий был запрещен соответствии с 820 законом «О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия...»

Комитет обратился в арбитраж, чтобы обязать РЖД восстановить внешний облик дома, и добился своего. Как пишут коллеги с портала nsp.ru, в суде ответчик ссылался на то, что ему принадлежит только здание, а не земля – а значит, «в случае утраты исторического здания его восстановление […] обязан осуществить правообладатель земельного участка, на котором располагалось историческое здание, формирующее уличный фронт».

Суд не согласился с этим утверждением и обязал восстановить внешний облик дома в течение полутора лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру