В Петербурге объяснили феномен темной воды, про желтую воду уже забыли

В Петербурге объяснили феномен темной воды, про желтую воду уже забыли
Архивное фото: www.gov.spb.ru

В ответ на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Оксаны Дмитриевой по поводу неожиданного «потемнения» воды в реках и каналах довольно оперативно ответили представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

«Потемнение» обусловлено естественными причинами природного характера, сообщили там. При этом «централизованная система водоотведения находится в технически исправном состоянии, водоотведение осуществляется в рабочем режиме, сброс загрязняющих сточных вод не зафиксирован».

В запросе. поданном депутатом. сообщалось со слов горожан "о резком запахе возле Гренадерского, Кантемировского, Египетского и Измайловского мостов. Жители утверждают, что воды рек и каналов в центре Петербурга окрасились в буро-желтый цвет из-за аварийных выбросов содержимого канализационных труб, что и является причиной появления характерного запаха".

В Комитете отметили, что запахи "не зафикированы", а также объяснили бурый оттенок воды: он  характерен для водных объектов Петербурга и обусловлен наличием в них "гуминовых кислот, органических веществ и соединений железа". И это, по словам специалистов Комитета, нормально: «базовый» цвет воды определяется составом пород, из которых сформированы речные водосборы.

При выходе такой воды на поверхность льда, по версии Комприроды, этот цвет бросается в глаза. Интересно, что ситуация с «пожелтением» той же самой «надледной» воды при первых оттепелях (о чем красочно писал «МК» в Питере» 28 февраля)  в этот раз не обсуждалась. Остается предполагать, что разные «оттенки бурого» нормальны для Петербурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру