Ветеринары назвали самые частые проблемы у питомцев

Правильно подобранные корма и добавки могут уберечь животных от многих проблем со здоровьем

Проблемы с мочевыделительной системой — бесконечная головная боль для владельцев собак и кошек. Нарушение питания и условий содержания, неподходящая кислотность питьевой воды, слишком влажная или холодная погода, последствия стерилизации или слишком активной половой жизни — факторов, способных спровоцировать у питомца цистит, огромное множество. Количество четвероногих пациентов с патологиями мочевыделительной системы составляет до 11% обращений за ветеринарной помощью.

Правильно подобранные корма и добавки могут уберечь животных от многих проблем со здоровьем

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ЦИСТИТ: В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

Мочекаменная болезнь

Уролитиаз, или мочекаменная болезнь — наиболее известная патология мочевыделительной системы, которая поражает домашних кошек и собак. Основной характерной чертой заболевания является формирование и отложение в почечной лоханке, почечных канальцах и мочевом пузыре песка и мочевых камней. Осложнения начинаются в момент, когда сформированный камень перекрывает в просвете мочеточника или в уретре.

Мочевые камни подразделяются на семь основных типов, каждый из которых требует особого подхода к терапии. И в первую очередь требуется определить причины развития или рецидива уролитиаза. Наиболее частыми факторами формирования мочевых камней становятся ожирение и адинамия, или лень. Немаловажным фактором выступает нарушение режима кормления, когда животное получает корм по первому требованию, и неправильный выбор корма, чрезмерно насыщенный фосфатами и магнием. Еще одной причиной рецидива становится неверно подобранная и проведенная без прямых показаний антибактериальная терапия.

Мочекаменная болезнь поражает и собак, и кошек, однако кошки подвержены патологии в большей степени и переносят болезнь намного тяжелее.

Цистит

Цистит, или воспаление мочевого пузыря у собак и кошек может быть вызвано различными микроорганизмами или факторами среды. Бактериальные циститы часто начинаются на фоне других инфекционных заболеваний и требуют длительного подбора антибиотиков из-за сравнительно быстрого развития резистентности у инфекционного агента. Симптоматика бактериальных циститов разнообразна: от затрудненного или сверхчастого мочеиспускания до повреждения слизистой и появления в моче сгустков крови — гематурии.

Не менее частой проблемой у небольших домашних питомцев становится идиопатический, или неинфекционный цистит. его протекание сопровождается повреждением слизистых оболочек мочевого пузыря и уретры, образованием кровоизлияний и эрозий на поверхности уротелия. Что интересно, симптомы идиопатического цистита могут исчезать без лечения и возвращаться на фоне стресса, смены корма, снижения иммунитета или при проведении плановой вакцинации. в таком случае речь идет о развитии хронического идиопатического цистита.

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПОМОЩИ ПРИ ЦИСТИТЕ И МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Первое, что требуется питомцу, страдающему расстройствами мочевыделительной системы — любовь и поддержка хозяев. Ругань и наказания за непроизвольно оставленные лужи усиливают стресс, что плохо сказывается на лечении. Более того, в случае с идиопатическими циститами слишком строгое и жесткое воспитание может стать препятствием на пути к исцелению животного.

Поскольку причины, вызывающие оба заболевания, пересекаются только в области инфекций, где константой терапии выступает подбор антибиотика, подходы к лечению также заметно различаются.

В лечении мочекаменной болезни наиважнейшим моментом выступает удаление мочевых камней с помощью лекарств, специального питания или, в тяжелых случаях, хирургического вмешательства. Для цистита данный этап отсутствует, хотя обследование для выявления песка в почечных канальцах и лоханках обязательно. В то же время, при лечении идиопатического цистита крайне важно выявить причины, спровоцировавшие воспаление: от генетических проблем до недостатка физической активности.

Противовоспалительная и восстановительная терапия будет общей для всех воспалительных процессов в мочевыводящей системе: четвероногому пациенту назначают мягкие противовоспалительные препараты, при необходимости — обезболивающие средства и диуретики. Наиболее важными аспектами лечения становятся заживление повреждений почек и мочевого пузыря, а также восстановление нормального процесса мочеиспускания. Молодым животным может потребоваться повторное приучение к туалету или более частый выгул на время выздоровления.

КАК ПОМОЧЬ ПИТОМЦУ ВОССТАНОВИТЬСЯ И ИЗБЕЖАТЬ РЕЦИДИВОВ?

Комфортное восстановление здоровья питомца во многом связано с исключением стрессовых факторов. Кормовая добавка «Стоп Цистит Плюс» в виде жевательных таблеток, скорее всего, понравится вашим питомцам больше, чем горькие и неприятные на вкус средства.

В составе жевательной таблетки — экстракты растений и ряд аминокислот, которые помогают расслабить мускулатуру, восстановить нормальную частоту позывов к мочеиспусканию и значительно уменьшить воспаление. «Стоп Цистит Плюс» помогает регулировать pH мочи и снизить тем самым риск повторного образования мочевых камней. Метианин и L-теанин в составе таблетки оказывают мягкий уросептический и антистрессовый эффект. 

Кормовая добавка позитивно влияет на обменные процессы и помогает облегчить восстановление мочевыделительной системы. При ее включении в рацион питомцев период ремиссии при хронических циститах становиться более длительным, а частота сезонных воспалительных заболеваний, как заявляют производители, значительно снижается. 

В сумме полезный эффект трав, аминокислот и приятных на вкус добавок позволяет достичь результатов за сравнительно небольшой промежуток времени, сохраняя и восстанавливая нервную систему четвероногого пациента. Препарат может сочетаться с антибактериальной терапией и использоваться в качестве замены таковой по рекомендации ветеринарного врача.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру