Из аптек Петербурга пропали 43 наименования жизненно важных лекарств

Из аптек Петербурга пропали 43 наименования жизненно важных лекарств
Во Всероссийском союзе пациентов заявили о дефиците жизненно важных лекарств, они есть на складах, но в аптеки не поступают.

Десятки тысяч жителей Петербурга не могут получить жизненно необходимые им лекарства. Всероссийский союз пациентов считает, что виной всему бюрократия: нужные людям препараты есть на складах, но в продажу они не поступают.

Как сообщают в организации, речь идет о 43 наименованиях, в том числе препаратов, которые необходимы для непрерывной терапии. Пропавшие с прилавков лекарства закупаются за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы «14 высокозатратных нозологий» и выдаются больным на льготных условиях. Пропавшие препараты предназначены для лечения таких заболеваний как гемофилия, муковисцидоз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и других.

На дефицит препаратов уже жалуются и пациенты, и врачи.

«[Об остроте проблемы с дефицитом лекарств] сообщали врачи-гематологи, родители детей, которые болеют гемофилией. Такая проблема встречается впервые. Препараты находятся на складах, но в аптечных сетях они не выдаются», — цитирует представителя Всероссийского общества гемофилии в СЗФО Владимира Березина издание «Деловой Петербург».

О возникшей в Петербурге проблеме представители союза пациентов уже сообщили властям, направив письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко и губернатора Петербурга Александра Беглова.

Во Всероссийском союзе пациентов уверены, что проблемы носят бюрократический характер и являются отголоском уголовных дел, связанных с перепродажей лекарств в Петербурге.

«По нашим предположениям, которые не являются проверенной информацией, после уголовных дел, связанных с перепродажей лекарств в Петербурге, власти города заняли жёсткую позицию: бумажки есть — отпускам лекарства, нет — значит, нет, — говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. — У Комитета здравоохранения Петербурга одна версия [о причинах дефицита], у Минздрава — другая. Как мы понимаем, они не могут обменять какими-то бумагами».

Как отметил Владимир Березин в Ленобласти проблем с отпуском пациентам препаратов, связанных с лечение гемофилии, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру