Спасатели проложили маршрут для спасения юных петербуржцев с горы Маннепахк

Спасатели проложили маршрут для спасения юных петербуржцев с горы Маннепахк
Фото: СУ СКР по Мурманской области

В Мурманской области продолжается операция по эвакуации подростковой туристической группы из Петербурга, попавшей под лавину в Хибинах.

«Спасатели [на трех снегоходах] полностью проложили маршрут для беспрепятственного продвижения туристов к ж/д станции Имандра. Продолжается спуск», — сообщает пресс-служба МЧС по Мурманской области.

В МЧС уточняют, что проведение спасательной операции осложняется неблагоприятными погодными условиями, сложным рельефом местности и глубиной снега по пути следования группы.

Ранее из-за плохих погодных условий спасатели были вынуждены отказаться от идеи эвакуировать детей на вертолете. Было решено выходить самостоятельно. Детям под присмотром 48 опытных спасателей предстоит пройти по глубокому снегу до станции Имандра. Ранее планировалось, что по прибытию на станцию детей на снегоходах довезут до Рыж губы, где их будет ждать автобус до гостиницы. Но непогода разрушила и этот план.

«На ж/д станции Имандра группе спланированы мероприятия по [оказанию] первой помощи, отдыху, обогреву и питанию. В связи с ухудшением погоды группа временно остановится в промежуточном лагере на станции Имандра на время, пока прорабатывается план дальнейших действий и возможность доставить группу туристов на поезде. Служба психологической помощи обеспечивает сопровождение родственников и близких участников туристской группы», — сообщили в МЧС.

Напомним, группа петербургских туристов в составе 16 человек, 13 из которых дети, попала под лавину в 18.00 22 марта. При сходе снежной массы погибла 12-летняя школьница. Несколько отрядов спасателей всю ночь пробивались к детям. Когда они прибыли к месту ЧП, девочка была еще жива, но находилась в крайне тяжелом состоянии. Реанимационные действия не увенчались успехом, обожавшая туризм школьница умерла. Группа, попавшая под лавину, была отправлена в горы турклубом «Скиф». Сейчас в горах находится еще несколько групп из этого клуба. Следком по Мурманской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру