В Петербурге суд отменил штраф глухонемому за «выкрики лозунга» на митинге

В Петербурге суд отменил штраф глухонемому за «выкрики лозунга» на митинге
Евгений Агафонов (слева) с помощью адвоката Сергея Локтева смог добиться отмены штрафа и прекращения дела. Фото: instagram.com/sergeiloktev

Городской суд Санкт-Петербурга прекратил дело слабослышащего Евгения Агафонова, ранее оштрафованного за участие в несогласованной акции 31 января 2021 года. Дело прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения.

Евгения Агафонова полиция задержала в центре города 31 января. Слабослышащего проектировщика и художника по дереву остановили, когда он шел в магазин «Мир искусств». Мужчина даже не понял, почему его задержали — о проходящей в городе несогласованной акции он не знал. А призывы полиции разойтись просто не слышал. Евгений — инвалид III группы по слуху бессрочно. Мужчина практически ничего не слышит и не говорит.

В отделе полиции мужчину продержали около 9 часов, не предоставив переводчика. В протоколе, как потом сообщил адвокат петербуржца Сергей Локтев», полицейские написали, что Агафонов скандировал лозунги и участвовал в перекрытии дорог. 5 февраля Красносельский районный суд Петербурга признал мужчину виновным.

«В протоколе об административном правонарушении, а позже и в решении суда говорилось, что Агафонов «совместно с другими участниками акции публичного мероприятия скандировал лозунги», — сообщил в своем Instagram адвокат Сергей Локтев.

Информация о скандальном деле в Петербурге дошла до пресс-секретаря президента России. Дмитрий Песков, услышав про наказание для глухонемого, посоветовал ему обжаловать штраф в суде. Это и было сделано.

«Санкт-Петербургский городской суд постановление районного суда отменил, производство по делу прекратил за отсутствием состава», — сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Евгений Агафонов, как рассказал «МК в Питере» его адвокат, пока не решил, будет ли он добиваться компенсации за незаконное задержание и удержание в отделе полиции.

«В принципе можно по аналогии с уголовными делами запросить компенсации по незаконному привлечению к административной ответственности. Соответствующая практика есть, часть из них дошла до Верховного суда. В принципе, это вполне реально и такая возможность есть. Мы сегодняшним решением вполне довольны», — сообщил «МК в Питере» Сергей Локтев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру