Роспотребнадзор предупредил об опасности свежей зелени

Роспотребнадзор предупредил об опасности свежей зелени

Свежая зелень — укроп, петрушка, кинза и лук — могут быть опасны для организма человека. Специалист Роспотребнадзора рассказал, как и чем обрабатывать зелень, чтобы избавить ее от части вредных нитратов и яиц гельминтов. Просто помыть — уже не всегда достаточно.

По словам врачей, в день полезно съедать около 100-150 граммов свежей зелени, запивая достаточным количеством воды, чтобы не спровоцировать обострение язвы и заболеваний прямой кишки. Так как зелень дает большую нагрузку на поджелудочную железу и кишечник, укроп, лук и петрушку следует есть с осторожностью людям, имеющим некоторые хронические заболевания. 
Как сообщила в эфире радио «Спутник» начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева, купленную в магазине зелень нужно обязательно промывать под проточной водой. Если планируете давать ее ребенку — обдайте зелень кипятком.

Наибольшую опасность для организма, по словам специалиста, могут представлять лук, укроп и петрушка, выращенные в теплицах, где не соблюдают правила безопасности. Зелень вбирает из почвы и накапливает в себе токсичные элементы, в частности нитраты. Также в тепличной зелени могут быть яйца гельминтов. Правда, последнее встречается все же редко — в прошлом году яйца гельминтов нашли в 0,3% исследованных образцов.

Избавить зелень от нитратов и паразитов поможет раствор соли или уксуса. Надежда Раева советует замачивать зелень в таком растворе (столовая ложка соли или уксуса на литр воды), чтобы «убрать» до 30% нитратов. Яйца гельминтов в таком растворе вспывают на поверхность и от них можно будет легко избавиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру