Как пережить климакс и вернуть радости секса

Климакс — тема для женщин очень интимная. Этот период жизни вызывает у женщин в возрасте много вопросов, задать которые порой некому, а надо

Мы собрали самые актуальные вопросы женщин «за 45» и задали их врачу акушеру-гинекологу первой категории женской консультации поликлиники № 88 Ирине Земских.

Климакс — тема для женщин очень интимная. Этот период жизни вызывает у женщин в возрасте много вопросов, задать которые порой некому, а надо
Фото: vsemrt.ru

— Как понять, что менопауза наступает?

— В норме менструации у женщины длятся от двух до семи дней, цикл составляет от 21 до 35 дней. Менструации могут быть обильными, цикл может меняться – один месяц быть 21 день, другой – 35. Но это все норма. А вот если менструации начинают идти чаще или реже, или становятся слишком длительными – это повод обратиться к гинекологу и пройти обследование. Так может начинаться менопауза.

— С какими проблемами в области интимной жизни сталкиваются женщины в менопаузу?

— Главная проблема — это сухость во влагалище, которая возникает из-за недостаточного количества эстрогена в организме женщины. Сухость влечет за собой другие проблемы: дискомфорт или даже боль во время близости, невозможность расслабиться. Кроме того, многие женщины не уверены, возможна ли в этот период беременность и как надо предохраняться.  

— А беременность в менопаузу возможна?

— Менопаузой считается период, когда менструации прекратились. По современным данным, спустя два года после прекращения месячных беременность у женщины наступить уже не может. Но первые два года это возможно, особенно если климакс был ранним. Эти случаи очень редки, но бывают, поэтому как минимум два года после прекращения менструаций необходимо предохраняться – лучше всего использовать барьерные методы контрацепции.

— Почему в менопаузу снижается либидо?

— Это тоже происходит из-за снижения уровня гормона эстрогена и других гормональных изменений. Снижение либидо — прямое следствие этого процесса. И, конечно, его не нужно оставлять как есть. 

Фото: cdn.mobsocmedia.com

— Какие советы вы можете дать женщинам, чтобы они могли наладить сексуальную жизнь?

— Не надо терпеть дискомфорт. При первых признаках наступления менопаузы следует обратиться к врачу, который подберет специальную менопаузальную терапию и поможет организму справиться с перестройкой. Это препараты, влияющие на сексуальность, с эстрогенами и без них, и успокоительные препараты, которые помогут справиться с депрессией и урегулировать вес. Либидо при этом восстановится.

— Как долго можно принимать гормональные препараты, чтобы не спровоцировать развитие онкологического заболевания?

— То, что гормональные препараты могут стать причиной развития рака – это миф, давно опровергнутый научно. Сами по себе гормональные препараты не провоцируют злокачественных новообразований, если, конечно, препараты назначены правильно. Кстати, назначать менопаузальную терапию нужно своевременно. Через 10 лет после последних месячных назначать гормональные препараты женщине уже нельзя. Это знают медики, это подчеркивают в «Российской ассоциации по менопаузе». За 10 лет у женщины уже развиваются хронические заболевания, и вот в этом случае назначение гормональной терапии может усугубить ситуацию. 

— А если гормоны противопоказаны? Можно ли вместо них принимать, например, витамины, и какие?

— Действительно, существуют ситуации, в которых гормональные препараты категорически нельзя принимать. Тогда врач может назначить другие препараты — фитоэстрогены, которые содержатся, например, в сое и в красном клевере. Они могут помочь в борьбе с определёнными признаками климактерического синдрома. Например, с «приливами», потливостью, упадком сил. Можно, кстати, вкупе с другой терапией, назначенной врачом, принимать специальные витаминные комплексы для женщин в менопаузе – например, с селеном, чтобы волосы не выпадали, и с витамином Е, чтобы кожа была чистой и гладкой. И, конечно, всем женщинам, не только в менопаузе, необходимо принимать витамин D. Его вообще надо принимать всем петербуржцам, потому что здесь не хватает солнца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру