В Финляндии ввели режим чрезвычайного положения

В Финляндии ввели режим чрезвычайного положения

Власти Финляндии вновь ввели в стране режим чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Вспышки COVID-19 зарегистрировали на горнолыжных курортах, на верфях и строительных площадках. В стране планируют ввести локдаун.

Как сообщила премьер-министр Финляндии Санна Марин, чрезвычайное положение вводится на тех же основаниях, что и год назад. Тогда Финляндия закрывала границы (с Россией они закрыты до сих пор). Правительство страны уже передало в парламент предложение закрыть все рестораны в регионах, в которых отмечен рост заболеваемости коронавирусом. Если ситуация серьезно ухудшиться, то в стране могут ввести комендантский час. Помимо этого, введение режима чрезвычайного положения позволяет властям Финляндии временно закрывать школы и ограничивать передвижение между регионами страны.

«Правительство считает необходимым, чтобы у всех нас было меньше контактов. Теперь у каждого есть возможность повлиять на то, как сложатся весна и лето», — заявила премьер-министр Санна Марин.

Локдаун в стране будет введен с 8 по 28 марта. Как минимум до этого дня граница Финляндии с Россией будет закрыта. 8 марта старшеклассники в трех регионах страны будут переведены на дистанционное обучение.

За последние сутки в Финляндии зарегистрировали 581 новый случай заражения, общее число заражений с начала пандемии составило 58 645. За все время в стране скончались от COVID-19 750 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру