Выпускники школ Петербурга будут сдавать экзамены по упрощенной программе

Выпускники школ Петербурга будут сдавать экзамены по упрощенной программе

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, упростив выпускные экзамены в 2021 году. Так, ученикам 9-х классов не нужно будет сдавать предметы по выбору, только русский язык и математику. 11-классники, которые не планируют поступить в вуз, должны будут сдать экзамен по этим же предметам. ЕГЭ будут сдавать только школьники, планирующие получать высшее образование. Как пояснили в правительстве, такое решение приняли, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса.

«Согласно принятым изменениям, ученикам девятых классов не нужно будет сдавать предметы по выбору — они смогут получить аттестаты, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике», — заявили в пресс-службе правительства.

По аналогичной упрощенной схеме петербургские выпускники сдавали экзамены в 2020-м году. Остальных школяров при этом отпустили на каникулы раньше, чем обычно.

Проект расписания ЕГЭ в 2021 году Рособрнадзор опубликовал еще в начале февраля. Так, основной период сдачи ЕГЭ начнется 31 мая и продлится до 2 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября. Принять решение о том, что сдавать — ЕГЭ или ГВЭ (только русский язык и математику) ученики 11-х классов петербургских школ могут до середины мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру