На Толбухин маяк ищут нового смотрителя взамен раненного ножом

На Толбухин маяк ищут нового смотрителя взамен раненного ножом
Фото со страницы Дмитрия Манько

На странице «Работа на маяке Толбухин» в социальной сети «ВКонтакте» появилась вакансия — ищут нового смотрителя маяка на место Дмитрия Масько, которого ранили ножом в живот. По версии следствия, это сделала его жена Юля.

В вакансии говорятся, что кандидат в возрасте от 25 до 55 лет должен быть крепок здоровьем, иметь среднее техническое образование и хорошо разбираться в электрике и механике. Но это, конечно, не все.

Среди требований обозначено:

  • знания принципов работы дизель-генераторных станций (ДЭС),
  • умение проводить регламентные работы по обслуживанию ДЭС, их пуск-остановку, замену фильтров, масел, аварийный ремонт (от работы ДЭС зависит жизнеобеспечение маячнослужащих, других источников тока на острове нет).
  • знание электрики, обслуживание маячных осветительных установок с возможностью аварийного ремонта (замена отдельных блоков, замена отдельных элементов с пайкой электрических схем).

Также смотритель маяка должен будет следить за тем, чтобы на объект, находящийся на территории Минoбороны, не высаживались посторонние люди. И, конечно, кандидат должен понимать, что это не вахтовая или сезонная, а постоянная работа.

Из особенностей — почти полная изоляция от мира. С ноября по май смотритель будет находиться в автономном режиме. Необходимое для работы маяка топливо и продукты для работника на остров привозят два-три раза в год. Но никто не запрещает заниматься хозяйством. На территории острова есть теплица, в которой можно выращивать овощи. Также разрешается разводить птиц. Кстати, устраиваться можно и семьей из двух человек. С собой позволяется привезти домашних животных. А личные вещи вроде бытовой техники и мебели, при необходимости доставят к маяку на судах гидрографической службы.

Зарплата, отметим, небольшая — 18-20 тысяч рублей. Зато в доме есть все удобства, на острове есть мобильный интернет и работают практически все телеканалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру