С приходом холодов в Северной столице рвутся трубы с кипятком

С приходом холодов в Северной столице рвутся трубы с кипятком
Фото: vk.com/spb_today

Морозы принесли в Петербург новые аварии. 20 февраля 2021 года случились сразу два прорыва труб с горячей водой. Люди получили ожоги разной степени тяжести. И это, увы, не первое ЧП. Прорывы труб в Петербурге зимой — такое же, к сожалению, обыденное явление, как сугробы вдоль дорог.

В ночь на 20 февраля кипяток вырвался из-под земли недалеко от станции метро Василеостровская — около дома № 54 по 7-й линии Васильевского острова. Кипяток залил дорогу и часть тротуара. Пострадали двое. 38-летний мужчина проезжал по 7-й линии на велосипеде. Он упал в кипяток и получил ожоги примерно 10-15 процентов тела (на руках и ногах). Второй пострадавшей — 25-летней женщине — повезло меньше. У нее обожжено примерно 40 % тела.

Как сообщает издание «Бумага» со ссылкой на Комитет по здравоохранению Смольного, оба пострадавших в тяжелом состоянии находятся в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Теплосеть обещает оказать пострадавшим помощь с лекарствами и реабилитацией. Предварительная причина прорыва — изношенность труб.

В тот же вечер произошел еще один прорыв трубы с горячей водой. Кипяток залил бар на улице Некрасова, 36. Вода разлилась на площади примерно в 30 квадратных метров. Как сообщил телеканалу «78» владелец бара, несколько сотрудников заведения получили легкие ожоги. Устранять аварию не спешили.

«Помещение стоит в кипятке, ничего лучше не стало. Два часа идёт кипяток, а никто ничего не делает. Пять человек было в помещении. Кухня, туалет и зал пострадали, затоплены диваны, а кипяток стоит — никому дела нет. Трубы-то государственные, не наши. Много персонала обожглось, но все живы. Голыми ногами по кипятку. Обувь сырая», — цитирует телеканал «78» хозяина бара.

С начала 2021 года в Петербурге трубы с кипятком рвались уже неоднократно. Правда, к счастью, раньше обходилось без пострадавших. Так, 28 января 2021 года прорыв случился на пересечении улиц Белы Куна и Бухарестской. Как сообщалось в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», на время прорыва доступ к метро был перекрыт.

9 января из-за прорыва трубы без отопления остался родильный дом № 16. Для ремонта трубы подачу тепла в медучреждение пришлось на время отключить.

Иногда, напомним, прорывы труб заканчиваются трагедией. Так, 28 сентября 2018 года трубу с кипятком прорвало в антикафе «Типичный Петербург». Подвальное помещение, в котором находилось антикафе, залило в считанные минуты. Погибли двое посетителей. В прорыве обвинили диспетчера теплосетей Евгения Емельянова, хотя, как писала «Фонтанка», «Теплосеть» эксплуатировала трубу с истекшим сроком годности, экспертиза установила, что прорыв произошел в результате длительной эксплуатации.

К слову, изношенность труб в Северной столице является основной причиной прорыва теплосетей. В начале февраля 2021 года изношенными признавали 28% труб. Разумеется, по словам чиновников, в таком состоянии систему теплоснабжения оставлять не станут. Как сообщал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Константин Котвицкий, на капитальный ремонт и модернизацию теплосетей в 2021 году намерены потратить 14,5 миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: ГОРОД, ОКУТАННЫЙ ПАРОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру