В Петербурге решили открыть новый музей истории подводного флота России

В Петербурге решили открыть новый музей истории подводного флота России
Лодка "Народоволец". Фото: ЦВММ, www.navalmuseum.ru

20 февраля директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай рассказал о планах расширения филиала Центрального военно-морского музея (ЦВММ) на Шкиперском протоке. Горожане помнят, что там (на пересечении Наличной и Шкиперского, на берегу так называемого Галерного ковша) уже находится мемориальный комплекс, подчиненный музею  – а именно, подводная лодка Д-2 «Народоволец» постройки 1929 года (одна из очень немногих лодок, прошедших всю Вторую мировую).

Теперь планируется, что там же появится специальная выставка, посвящённая подводникам и разработчикам подводных лодок. Для нее будет построен новый павильон – по словам директора музея, «трех-четырехэтажное здание, посвященное тем, кто ремонтировал подводные лодки до 1917 года, в советское время и в современной России».

«Несмотря на то, что подводный флот развивается не больше ста лет, эта история очень интересная», – сказал Руслан Нехай.

Земля, на которой построен павильон, уже передана музею. Директор ЦВММ надеется, что работы удастся начать уже в нынешнем году, а завершить – в течение двух или трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру