Реакция на прививку от коронавируса возникает примерно у каждого пятого

По данным Смольного, вторая волна коронавируса в Петербурге уверенно идёт на спад, и чиновники уже анонсировали ряд послаб­лений для граждан и бизнеса

Анонсирование послаблений стимулирует людей защититься от COVID-19 с помощью прививки. Но созданная российскими учёными вакцина все ещё вызывает у людей вопросы об ее эффективности, безопасности и допустимости при некоторых сопутствующих заболеваниях.

По данным Смольного, вторая волна коронавируса в Петербурге уверенно идёт на спад, и чиновники уже анонсировали ряд послаб­лений для граждан и бизнеса
Многие опасаются ставить прививку от коронавируса, но иммунологи считают прививку меньшим риском, чем болезнь. Фото: canva.com

«МК» в Питере» продолжает исследовать ситуацию. На вопросы читателей о вакцине от коронавируса отвечает врач-эпидемиолог детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий имени К. А. Раухфуса Анастасия Малашенко.

— Через сколько времени после вакцинации от гриппа можно делать прививку от коронавируса?

— После вакцинации от гриппа, согласно методическим рекомендациям по вакцинации Гам-Ковид-Вак, временной промежуток не требуется, но чтобы снизить нагрузку на организм, необходимо делать месячный промежуток между вакцинациями.

— Можно ли делать прививку людям с астмой?

— Конечно. Вакцинируют и людей с астмой, и с ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких). Более того, люди с этими заболеваниями входят в группы риска по коронавирусу, и им нужно вакцинироваться, вакцина защитит их.

— Я часто болею, легко простужаюсь. Безопасно ли мне прививаться от коронавируса?

— Вакцинация от коронавируса часто болеющим людям безопасна, но в период болезни делать прививку нельзя. Тем, кто часто болеет, я бы еще посоветовала сделать прививку от пневмококковой инфекции. С учетом наших климатических условий, часто болеющие люди входят в группу риска по этой бактерии. Пневмококк вызывает пневмонию и другие заболевания, это довольно опасная бактерия. И есть наблюдения, что вакцинированные от пневмококка люди реже болеют.

— Я получил первый компонент вакцины от коронавируса, а потом выпил пива. Мне нужно начинать вакцинацию снова?

— Нет. На самом деле исследований о воздействии алкоголя именно на вакцину от коронавируса не проводилось. Но есть общее правило: желательно не употреблять алкогольные напитки за три дня до любой вакцинации и еще три дня после. Алкоголь и прочие вредные привычки снижают иммунитет, и иммунный ответ на вакцину может оказаться слабее, чем должен был бы быть.

— У многих ли возникает реакция на вакцинацию?

— Примерно у 20 % людей возникают симптомы, такие как: повышение температуры тела, ломота в теле, в ряде случаев аносмия. Как правило, организм справляется и вырабатывает иммунитет в течение трех дней, после чего самочувствие нормализуется.

— Через какое время после заболевания коронавирусом можно и нужно вакцинироваться от коронавируса?

— Нужно сдать кровь и посмотреть, есть ли иммуноглобулины G. Люди по-разному реагируют на перенесенное заболевание: у кого-то антител вырабатывается много, у кого-то — мало или их нет совсем; в случае отсутствия иммуноглобулинов G можно вакцинироваться.

— Чем чревата вакцинация, если уже есть антитела, и как понять, много антител или мало для вакцинации?

— Чревата цитокиновым штормом. Желательно сдавать количественные тесты на иммуноглобулины G. В идеале вакцинироваться нужно тем, у кого совсем нет иммуноглобулинов G или хотя бы очень мало их. Иммунитет от коронавируса, насколько сейчас известно, держится от 3 месяцев до года, в зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

— Я аллергик, но есть ли у меня аллергия на компоненты вакцины — не знаю. Можно ли мне прививаться?

— В данном случае стоит обратить внимание на инактивированные вакцины, например, вакцина, разработанная центром «Вектор» — «ЭпиВакКорона». Но пока у нее ограничение по возрасту: ее можно делать людям от 18 до 60 лет. Впрочем, у «Спутника V» тоже сначала было ограничение по возрасту, но затем его сняли. Возможно, вскоре снимут ограничение и с вакцины «Вектора».

— Почему не прививают от коронавируса детей?

— Пока вакцины для детей не разработано. Но дети обычно болеют в легкой форме. Одна из групп риска — это дети, страдающие сахарным диабетом. Вот они болеют тяжело. Когда разработают вакцину для детского возраста, в первую очередь рекомендую привиться детям из групп риска.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Защита от ковида

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру