Врачи назвали самый частый вид рака в Петербурге и его признаки

Врачи назвали самый частый вид рака в Петербурге и его признаки
Центр амбулаторной онкологической помощи. Фото: www.gov.spb.ru

4 февраля, когда отмечается Всемирный день борьбы с раком, заместитель главврача Мариинской больницы Елена Липская рассказала в интервью, опубликованном в «Невских Новостях», о некоторых особенностях диагностики и лечения онкологии, а также о том, каким видом рака чаще болеют жители Петербурга.

Чаще всего онкологам в нашем городе приходится бороться с раком толстой кишки – и он же, как известно, считается одним из наиболее опасных и трудно поддающихся лечению. Однако, кроме толстой кишки, в этом суровом списке на первых местах оказались опухоль простаты, рак верхних отделов желудочно-кишечного тракта, рак почек, рак легких, рак эндокринной системы, а также меланома (рак кожного покрова). Медики стараются диагностировать болезнь как можно скорее, но, по словам Елены Липской, это бывает непросто.

«К сожалению, часть пациентов относится к своему здоровью не очень ответственно, – замечает специалист. – Онкологические заболевания выявляются на поздних стадиях уже с развитием осложнений. В то же время мы стремимся к тому, чтобы выявить заболевание как можно раньше».

Одним из признаков рака толстой кишки, по словам Елены Липской, можно считать нарушение пищеварения. Также тревожный признак – внезапная непереносимость каких-либо продуктов. Например, когда давний любитель мяса не может даже переносить его запаха. Нестабильность стула (например, смена запоров с «послаблением») – тоже один из возможных симптомов.

Другие опасные признаки – потеря веса, необоснованное проявление анемии, то есть низкий уровень гемоглобина при обычном образе жизни.

Также врач рассказала, что возраст больных со злокачественными образованиями в Петербурге за последние годы сильно снизился. При этом о заболеваниях молочной железы, матки, яичников, простаты стоит начинать беспокоиться, как правило, в возрасте 45 лет. Другие виды опухолей встречаются обычно у людей постарше (от 65 лет). Хотя все чаще врачи встречают пациентов, у которых злокачественные образования появляются уже в возрасте 25-30 лет. «Вероятно, это проблема генетики, экологии», – отмечает Елена Липская.

К сожалению, в разгар пандемии коронавируса никуда не делась и онкология. «Избежать случаев заражения онкобольных коронавирусом было невозможно», –рассказала Елена Липская. – И эти пациенты, особенно получающие химиотерапию, тяжелее переносили коронавирус, чем люди здоровые».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру