Из петербургской больницы выписали пациента, умершего 11 января

Из петербургской больницы выписали пациента, умершего 11 января
11 января Александр (в центре) может праздновать свой второй день рождения — в этот день врачи больницы Святого Георгия вернули его с того света. Фото: instagram.com/st.georges_hospital/

45-летнего Александра (имя изменено) выписали из петербургской больницы Святого Георгия в среду, 3 февраля. Он сам не может в это поверить, ведь еще 11 января врачи зафиксировали его клиническую смерть. 40 минут врачи бились со смертью. Они вытащили Сашу с того света, выходили, вылечили и отпустили домой.

В больницу Святого Георгия Александр поступил 10 января с полисегментарной пневмонией. Это самый опасный и тяжело протекающий вид воспаления легких, при котором поражается сразу несколько функциональных сегментов органа. У Александра она была вызвана COVID-19.

А 11 января у Саши развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии: артерию закупорили тромбы. И Саша умер.

«У больного развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, сопровождавшаяся клинической смертью продолжительностью более 40 минут», — сообщили в больнице.

У Александра не было сердцебиения, дыхания, полностью исчезли все внешние признаки жизнедеятельности. Аппаратура в реанимационном отделении истошно пищала — «пациент умер». Большая медицинская энциклопедия сообщает, что клиническая смерть длится 3-5 минут, после чего наступают необратимые изменения в высших отделах центральной нервной системы. Всего 3-5 минут до биологической смерти. Врачи больницы Святого Георгия отреагировали моментально. Они смогли запустить сердце Александра, прервав обратный отсчет.

«Усилия реанимационной бригады ОРИТ кардиологического профиля увенчались успехом, была восстановлена эффективная сердечная деятельность», — сообщает пресс-служба больницы.

Но легкие Саши не могли работать самостоятельно. Их функцию выполнял аппарат ИВЛ. А чтобы сердце продолжало работать, ему вводили инотропные препараты — эти повышают сократимость миокарда. Помимо этого был выполнен системный тромболиз.

«16 января пациента удалось снять с ИВЛ и продолжить лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких», — рассказывают в больнице.

19 января Сашу перевели в лечебное 1-е терапевтическое отделение.

«Пациент не помнит, как все произошло, когда врачи рассказали ему, насколько близок он был к смерти, поначалу не поверил», — сообщили в больнице.

Сейчас жизни Александра ничего не угрожает. Сегодня, 3 февраля, она был выписан на амбулаторное лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру