Сына побитой полицейским Маргариты Юдиной могут забрать в армию

Условиями жизни детей Маргариты Юдиной, преградившей путь омоновцам и получившей удар ногой в живот, заинтересовались чиновники Лужского района

Не впервые. Выяснилось, что органов опеки регулярно возникают вопросы об условиях проживания, питания и образования детей 54-летней сторонницы Навального.

Условиями жизни детей Маргариты Юдиной, преградившей путь омоновцам и получившей удар ногой в живот, заинтересовались чиновники Лужского района
Фото из личного архива Маргариты Юдиной, сделанное во время проживания в Германии.

ИЗ СЕМЬИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ

Сейчас из 54-летней Маргариты Юдиной пытаются сделать некий символ. Поднять на стяг, так сказать. Ведь в кратком изложении, ситуация произошедшая с ней, выглядит жутко: 54-летняя мать троих детей получила удар в живот от молодого омоновца. А теперь введем некоторые уточняющие детали. 54-летняя жительница Луги, приехавшая на несанкционированный митинг в Петербург, вставшая на пути омоновцев, исполняющих свои служебные обязанности, получила удар в живот.

В Петербурге полицейский ударил женщину ногой в живот: видео изучает полиция

Смотрите видео по теме

Разбираться в хитросплетениях деталей, правах и обязанностях будут следователи (проверка уже идет) и, вероятно, суд. Журналисты же заинтересовались личностью самой Маргариты и ее семьей.

Как рассказала женщина изданию 47news, она из семьи репрессированных. Прадед, служа в Семеновском полку, охранял Зимний.

«Насколько я знаю, его убила матросня», — сообщила Маргарита.

Прабабушка родилась в Швейцарии. С другом стороны — сгинувшие в лагерях белогвардейцы. Дед погиб на Пулковских высотах. Родители — сироты, у мамы «немецкое происхождение». Эвакуированная из блокадного Ленинграда мать Юдиной родила Маргариту в Иркутской области. Когда женщина решила вернуться в Ленинград, ей этого не позволили сделать из-за ее происхождения, отослали в Лугу. Отец Маргариты «диссидентствовал, самиздатом увлекался», за что его «в психушку сдавали».

Юдина заявила, что будет бороться, пока хватит сил и здоровья. Фото: 47news

ПОБЕГ В ГЕРМАНИЮ

В Луге женщина жила не постоянно. Окончила школу, поступила на заочное отделение мехмата ЛГУ, но диплом «не дали получить». Работала уборщицей на лужском абразивном заводе, лаборантом там же. До недавнего времени работала в воинской части делопроизводителем.

«Но потом была история с уголовным делом по статье «клевета» — моего сына полицейские ни за что забрали. И меня уволили», — рассказала изданию Маргарита Юдина.

Детей у Риты трое — 25- и 20-летние сыновья и 15-летняя дочка. По данным лужской администрации, а семье Юдиных органы опеки интересовались давно, до 2011 года дети Юдиной посещали школу, а потом перестали. В то же время, по словам женщины, она стала следить за публикациями Навального. Уверяет, что не фанатик, «но деятельность поддерживаю». В 2001 году семья Юдиных покинула Россию.

— Детей у меня хотели отобрать, мол, семья неблагополучная. Еле успела уехать с ними. В Германии по знакомым скитались, я переводами на жизнь зарабатывала, — сообщила Маргарита.

В 2017 году семья вернулась из Германии в Лугу. И сразу же была поставлена на учет органами опеки. У одного из сыновей Юдиной три года назад выявили диабет 1 типа, инсулин выдают по льготе.

ХЛЕБ, КАРТОШКА И КРЕДИТЫ

Женщина признается, что достаточного для комфортной жизни количества денег у них никогда не было. Сейчас сыновья Маргариты не работают. Старший подрабатывал в базе отдыха, но когда стали платить 5-10 тысяч рублей, уволился. Дочь-подросток не посещает школу.

«Упаси боже, — учится дистанционно в голландском колледже», — сообщает Маргарита, и уверяет, что образование дочь получает бесплатно.

Сейчас семья Юдиных живет на 10 тысяч рублей в месяц, питаясь хлебом и картошкой. Одежду для детей отдают знакомые и друзья. Сейчас, когда на улице зима, а в доме Юдиных всего 12 градусов тепла, вся семья спит на кухне — это самое теплое помещение в доме. Отдельное беспокойство — кредиты, которые нечем погашать.

Прогреть весь дом Юдины не могут, поэтому спят на кухне, перенеся туда все кровати. Температура воздуха в доме составляет 12 градусов. Фото: 47news

Такие условия проживания и не дают покоя органам опеки.

«У органов опеки есть вопросы в отношении условий проживания [несовершеннолетней девочки] и почему она не ходила в школу и сейчас не учится. Но она не пустила их даже во двор частного дома. Нет оснований говорить о лишении прав. Речь идёт о контрольных мероприятиях, то же самое производилось неоднократно со старшими детьми. Вероятно, будем обращаться в ОМВД. Наша обязанность — контролировать условия проживания и питания несовершеннолетних детей», — заявил изданию «Подъем» глава Лужского района Ленобласти Юрий Намлиев.

Лично у него есть вопросы и по старшим уже совершеннолетним детям Маргариты.

«Семья уезжала в ФРГ, затем вернулись, при этом сыновья не встали на учёт в военкомат, поэтому и не служили в армии. Этот вопрос интересует лично меня: планируют ли ребята на срочную службу?», — заявил Юрий Намлиев.

Отметим, что один из сыновей не подлежит призыву в армию, так как болеет сахарным диабетом 1 типа.

«Я, КАК ПАПА-ДИССИДЕНТ»

Сейчас Маргарита Юдина находится в больнице. Ее состояние ухудшилось вскоре после выписки из НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. Два петербургских мундепа, ранее объявив сбор средств и закрыв его за сутки, погасили долги Юдиной по кредитам — чуть боле 166 тысяч рублей.

Находясь в Петербурге, Маргарита несколько раз заявила о том, что простила своего обидчика. Даже подаренный им букет хризантем забрала домой в Лугу.

"Иди с богом": пострадавшая от действий силовиков жительница Петербурга простила обидчика

Смотрите видео по теме

Но, прибыв в холодный дом, пообщавшись с адвокатами общественных движений, решила с прощением силовика поспешила. По словам адвоката Юдиной Евгения Смирнова, женщина «не хочет крови и того, чтобы он сел в тюрьму».

«Я хочу посмотреть на наше правосудие. Мне не важен результат, это нужно для общества. Иск е МВД тоже планирую подать. Об увольнении этого сотрудника. Надо приструнить эту систему. Да и не ему будет лучше, не деградирует», — заявила Маргарита изданию 47news. Почему пострадавшая от действий силовика женщина решила, что может заниматься воспитанием и спасением души молодого полицейского — непонятно.

Маргарита также сообщила, что будет «поддерживать протест, насколько позволят здоровье и силы».

«Я, как папа-диссидент», — заявила Юдина.

Ее адвокат уже заявил, что если в российских инстанциях не удастся добиться желаемого, будет рассматриваться вопрос об обращении в Европейский суд по правам человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру