Петербург подошел ко второму пику по коронавирусу

Петербург подошел ко второму пику по коронавирусу
Фото: canva.com

Самые пессимистичные прогнозы ученых, создающих по заказу Минздрава РФ математические модели распространения коронавируса, не сбылись. Согласно худшему сценарию, в районе 30 января в Петербурге число активных больных должно достичь 146 тысяч. Но после 12 января число активных больных начало уменьшаться. Однако, как сообщил глава рабочей группы, проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков, расслабляться не только рано, но и опасно.

«Пока в Петербурге был локальный пик — 12 января. Число активных больных (это число заболевших минус выздоровевшие и умершие) достигло 103 735 активных больных. Это 958% от первого, июньского, пика, когда было 10 619 активных больных. Кривая изменения числа активных больных, по которой мы в итоге идем сейчас, обнадеживает — на начало февраля она дает оценку в 110 000 активных больных. Важно отметить, что в последние дни число активных больных в Петербурге снижается. По нашим прогнозам, мы находимся в районе второго пика», — сообщил в интервью «Фонтанке» Алексей Боровков.

Однако расслабляться рано. Люди вышли на работу, ученики пошли в школу, открылись театры, музеи, пассажиропоток вырос. По мнению ученого, «маятник» заболеваемости может качнуться в любую сторону. Иллюзорное затишье во многом связано с уменьшением показателей статистики по объективным причинам: часть врачей была на каникулах с семьями, интенсивность тестирований на коронавирус уменьшилась. По словам Боровкова, через неделю многое прояснится, станет ясно, по какому сценарию будет дальше идти распространение коронавируса.

«В новом году мы остались на том же минном поле, просто пока мины стали слегка реже попадаться на нашем пути», — предупредил, резюмируя, ученый.

По словам Боровкова, чтобы в Петербурге не развивался худший сценарий, нужно продолжать сохранять высокий уровень социальной ответственности: социальная дистанция, маски, удаленная работа во всех случаях, где это возможно, ограничения по числу людей на мероприятиях.

«Иначе мы, не успев загасить волну, опять начинаем разжигать костер эпидемии и, скорее всего, получим новые всплески», — предупредил проректор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру