В Ленобласти краснокнижная росомаха устроила забег по снежному полю

Редкое для Ленинградской области хищное животное сняли на видео сотрудники природного парка Вепсский лес. Уникальными кадрами, сделанными Сергеем Смирновым, поделилась пресс-служба администрации Ленобласти.

«Просто полюбуйтесь на росомаху в Вепсском лесу. Животное очень редкое для Ленобласти, занесено в региональную Красную книгу», — сообщили сотрудники администрации в официальном Telegram-канале региона.

Природный парк «Вепсский лес» занимает площадь в 189,1 тысяч га. Он расположен на территории сразу четырех районов — Подпорожского, Тихвинского, Бокситогорского и Лодейнопольского.

Согласно официальным данным, в парке в значительном количестве встречается бурый медведь. А вот росомаха — крайне редкий в области хищник. Помимо нее в Красную книгу Ленобласти занесены обыкновенная летяга и речная выдра, также обитающие в Вепсском лесу. Компанию им составляют краснокнижные птицы — чернозобая гагара, скопа, большой подорлик, белая куропатка и большой кроншнеп — и 27 краснокнижных видов сосудистых растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру