Историк Евгений Понасенков: «Леваки с 1917 года губили Россию, теперь гробят Европу»

Ученый рассказал «МК в Питере» о подготовке новой книги и поделился мнением насчет приговора печально известному экс-доценту Соколову и событий во Франции.

Известный московский историк Евгений Понасенков не мог не высказаться после оглашения приговора его научному оппоненту — экс-доценту СПбГУ Олегу Соколову. Но разговор не свелся только лишь к обсуждению вердикта. Ученый, как всегда открыто и прямо, высказался о современном искусстве, общении с выдающимися людьми, работе над новой книгой и событиях, происходящих сейчас во Франции.

Ученый рассказал «МК в Питере» о подготовке новой книги и поделился мнением насчет приговора печально известному экс-доценту Соколову и событий во Франции.

«ЛЮДИ МОГУТ НЕ ПОНИМАТЬ, НО ТЯНУТСЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО»

— Евгений, как Вам удается привлекать молодежь, обрушивая, при этом, гром и молнии на всю современную культуру?

— На антикультуру. От натуры не уйдешь, поэтому лично я с детства любил только красоту. Красивое в искусстве достигается мастерством, огромными знаниями достижений и открытий прошлого. Но именно это сегодня уничтожается убожеством и уродством так называемого «современного искусства». Вообще, само определение «современного искусства» — неверный термин. Если ныне живущий человек исполняет Монтеверди или Штрауса — то вот это и есть, во-первых, современное (физически), во-вторых, искусство (по рангу, по качеству). А если некий примат навалил кучу грязи или испачкал лист — это просто ничто, тут сам термин «искусство» просто не применим.

— Однако, как при подобном подходе Вы сумели завоевать умы не только своих сверстников, но и совсем молодых людей?

— Я же один говорю, как есть, правду. К подобному образу мыслей и жизни тянется небольшой процент населения. Но если, допустим, в России живет примерно 140-145 миллионов, то несколько миллионов смогут меня в той или иной степени расслышать. А кому-то просто нравится яркий и смелый образ — люди могут не вполне понимать мои идеи, но тянутся к ним эмоционально.

— И это при том, что Вы сами с юности дружили и работали с выдающимися людьми, которые были возраста весьма преклонного.

— Да. Например, в одной из моих режиссерских постановок (в 2005 году, в театре на Таганке — прим. ред.) сыграл легендарный Юрий Любимов, а он родился в 1917 году, причем, 30 сентября, то есть еще до переворота местечковых бандитов. Я также дружил с Аллой Баяновой, а она родилась по официальным данным в 1914 году, а если честно, то в 1911 году. Эти люди — драгоценные камни в руде мировой истории.

— А Ваши концерты и лекции ведет знаменитая Анна Шатилова…

— Тоже верно. Анна Николаевна — удивительный человек — добрый, порядочный и, при этом, выдающийся профессионал. Мне всегда было интересно только с исключительными личностями, поэтому даже не понимаю, как можно ограничивать себя каким-то одним поколением. Это обедняет. А ведь большинство так и живет — школьники болтают ни о чем со школьниками, которым вообще нечего сообщить, лузеры из среднего поколения убивают время на разного рода мотивационных лохотронах, а старики пытаются в своей компании оправдать провальную жизнь. Толпа никогда не имела смысла — интересны только отдельные таланты, осмысленные люди вне всяких возрастов.

«ПРИХОДИТСЯ ОПИСЫВАТЬ ДИЧАЙШИЙ ПОЗОР»

— Мы знаем, что сейчас Вы готовите новый научный труд — полную историю Второй мировой войны. Можете поделиться подробностями?

— На изложение подробностей Второй мировой нам места здесь не хватит, хотя суть произошедшего я бы мог сформулировать в одном абзаце, но его нельзя публиковать ни у нас, ни на Западе. А так, ну, я пишу не в хронологическом порядке. Сейчас, например, приходится описывать дичайший позор советских генералов — фактически, бегство командного состава с линии обороны Севастополя летом 1942 года. Мир подобной мерзости не знал.

— Что Вы имеете в виду?

— Вкратце, вместо того, чтобы продолжать оборонять важнейший рубеж, бравые советские начальники пригнали на Херсонесский аэродром 13 самолетов «Дуглас» и во главе с переодетым в гражданские обноски командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Октябрьским сбежали. Его «девичья» фамилия, кстати, Иванов — он из деревни, потом батрачил кочегаром. Но этот крестьянин решил придумать себе более звучную фамилию, которую сам же и осрамил. Более того, красноармейцы стреляли в своих убегающих командиров, которые бросили и их, и раненых: почти 100 тысяч попали в плен. Потом еще пригнали подводные лодки для вывоза партийного руководства. А государственная пропаганда за наши же бюджетные деньги требует от населения все подобное скрыть за сакральным фасадом.

«ЮРИДИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ЧАСТО НЕАДЕКВАТНА»

— Кошмарная история. Но давайте о более близких нам событиях. Буквально на днях был осужден на 12,5 лет колонии строгого режима бывший доцент СПбГУ Олег Соколов, который ранее, без ссылки на Ваше авторство, успел использовать Ваши научные идеи, и проиграл Вам, в итоге, два гражданских суда. Как Вы прокомментируете недавний приговор?

— Дикий и одновременно позорно-комичный зверь, наконец, в клетке. Если по совести и уму, то его необходимо было бы приговорить к смертной казни, но юридическая реальность часто неадекватна. Заметьте себе, что и квалификация обвинения, по мнению многих экспертов, изначально неверна: правильней было определить данное убийство, как совершенное с особой жестокостью (там больше срок). Однако, учитывая колоссальную поддержку этого типа за кулисами процесса (он и сам в показаниях хвастался знакомством с крупными чинушами), мы наблюдаем блестящий результат. В практике судов по подобным делам есть вопиющие случаи: покупается экспертиза про аффект и тому подобное.

— А Соколов, кстати, исполнил решение суда по Вашему гражданскому иску? Прошло, кажется, больше года?

— Нет, он просто плюет на решение суда. «Расчленитель» обязан выплатить мне почти 90 тысяч рублей и принести публичные извинения, а если он этого не сделает, то его имущество будет описано. И борьба еще не закончена. Я полагаю, что его адвокатов (Торгашева и Лукьянова) вскоре лишат адвокатского статуса. Мои юристы уже подали в СК подробные аргументированные заявления о ложных показаниях, данных под присягой некоторыми свидетелями со стороны защиты. Я считаю, что директор института истории СПбГУ Даудов тоже не имеет права оставаться на своем месте. Он заявил, что ему не поступали жалобы на Соколова — а это ложь, и сейчас мы передаем соответствующие материалы в Следственный комитет. Стыдно, что этого товарища вообще поставили на такую должность. Ну, а у меня теперь праздничные банкеты и новый тираж «Первой научной истории войны 1812 года».

«ЗАПАД ВСЕГДА БЫЛ ЭТАЛОНОМ, СЕЙЧАС ЭТОГО НЕТ»

— Давайте поговорим об актуальном на более глобальном уровне. Вы франковед, много работали в Европе. Что можете сказать по поводу происходящего сейчас во Франции?

— А подобные проблемы касаются не только одной лишь Франции. Вся Западная и центральная Европа поражены вирусом левачества — как следствие, ими допущена самая настоящая оккупация варварами, которые ненавидят все живое, особенно красивое и созданное трудом приличных людей. Происходящее — не отдельные теракты, а настоящая война. И вы никакими «маникюрными» мерами и уговорами не заставите врагов, которые веками старались захватить, поработать всех нас, всю Европу — вы не уговорите их жить мирно. Их экспансию отбили в Средние века во Франции (Испанию к тому времени они уже захватили) и потом остановили в битве под Веной в 1683 году. А сейчас левые предатели пустили врага в тыл, да еще и посадили на шею работающим гражданам. Кто против — тому штраф или тюрьма; сегодня в Европе и в США действует тотальный запрет на свободу слова. Дела обстоят хуже, чем в России. Леваки в 1917 году погубили Россию, теперь они гробят Европу и США, где только что произошел, по сути, государственный переворот: выборы были полностью фальсифицированы. Запад всегда был эталоном, на него можно было ссылаться и ставить в упрек местным диктаторам. А теперь этого сравнения нет. Раньше приличные люди — свободолюбивые, принципиальные — могли уехать в свободу, а теперь этой свободы, как и частной собственности, на Западе нет. Леваки начали делить чужое, помимо этого идет страшный процесс намеренной замены этнического состава. Посмотрите на Либерию, на ЮАР, на Иран и Афганистан, на Северную Корею — вот во что левые негодяи стремятся превратить нашу общую великую цивилизацию Европы и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру