Главврач больницы Боткина рассказал о влиянии коронавируса на мозг

Главврач больницы Боткина рассказал о влиянии коронавируса на мозг
Фото: canva.com

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев подтвердил влияние коронавируса на психику человека. По словам специалиста, одна из особенностей COVID-19 — системное поражение организма. То есть болезнь затрагивает не только легкие.

— Развиваются тромбозы — в том числе микротромбозы в головном мозге. И те нарушения, о которых многие говорят, — например, потеря вкуса и обоняния — это тоже происходит за счет микротромбозов, поражающих соответствующие центры мозга, — цитирует Дениса Гусева «Петербургский дневник».

По словам главврача, медики, спасающие и выхаживающие ковид-больных, наблюдают у пациентов разные психические нарушения. У многих пациентов с коронавирусом проявляются страх смерти и депрессия. У пожилых ковид-больных чаще всего проявляются апатия и астения (повышенная утомляемость на фоне крайне неустойчивого настроения). Пенсионеров мучают мысли, что их никто не лечит, к ним никто не проходит, что они брошены всеми. Проявлением COVID-19 являются и психозы.

— В Петербурге есть психиатрические бригады, которые выезжают к таким больным. И это не единичные случаи, — заявил Денис Гусев. — На депрессию, конечно, мы их не вызываем, а на психозы — да.

Ранее о влиянии коронавируса на психику в своем Instagram рассказал подписчикам доктор Евгений Комаровский. По его данным, до 30% ковид-больных с тяжелыми формами имеют депрессию и суицидальные попытки.

— Это очень серьезная проблема, которой сейчас озабочены клиницисты во всем мире. Надо, правда, понимать, что тут работают два механизма. Во-первых, есть непосредственное влияние вируса на ткани головного мозга, механизм которого пока не понятен. А когда этот механизм накладывается на окружающий информационный геноцид, то, естественно, огромное количество людей впадает в депрессию. Во-вторых, проявления депрессии усиливаются дефицитом кислорода и общей слабостью, которые характерны для проявлений ковида. Поэтому влияние вируса на психику однозначно присутствует, — заявил Комаровский. Он также же отметил, что негативное влияние коронавируса «однозначно повышает негативное влияние телевизора».

Как отметил Денис Гусев, по мере лечения психическое состояние пациентов меняется.

— Появляется хорошее настроение, нет ощущения гипоксии. Когда запускаются все механизмы выздоровления, человек начинается улыбаться, шутить, — успокоил главврач Боткинской больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру