Петербуржцы разобрали все бесплатные елки в ближайшем лесничестве

Петербуржцы разобрали все бесплатные елки в ближайшем лесничестве
Фото: canva.com

Ежегодную акцию по продаже елок по бросовым ценам Ленобласть была вынуждена завершить раньше запланированного срока. Правда, лишь в одном лесничестве. На хвойные красавицы был такой ажиотажный спрос, что Комитет по природным ресурсам объявил о прекращении выдачи разрешений на бесплатную добычу елок.

Акцию по бесплатной раздаче елок областные лесничества проводят ежегодно. Конечно, просто приехать в ближайший лес и спилить понравившееся дерево нельзя. Необходимо отправиться в одно из лесничеств, получить печать на заполненном бланке заявления на вырубку елки. Вам укажут, в каком квадрате находится «ваша» елка. Все, что останется — найти ее и забрать домой.

Конечно, если задуматься, елка в итоге достается не даром — ведь надо до нее доехать, а это траты на бензин. Да и перекусить в ближайшем кафе во время или после этого приключения тоже захочется.

Но лишенные развлечений петербуржцы едут. Конечно, в ближайшие к городу лесничества — в Токсово, Рощино, Сосново, Лебяжье и Ульяновку. По словам тех, кто успел съездить за елочкой, около администраций лесничеств выстраиваются очереди. Люди дышат лесным воздухом сквозь маски, но про дистанцию забывают. А как еще? Только отойдешь, залезут те, кому «только спросить».

Невиданный ранее ажиотажный спрос привел к тому, что Ленобласть решила прекратить выдачу хвойных красавиц в одном из лесничеств.

«С 22 декабря 2020 года в связи с ажиотажным спросом на оказание услуги по оформлению договора купли-продажи на новогодние ели во Всеволожском лесничестве, с учётом требований санитарно-эпидемиологических норм, связанных с COVID-19, распоряжением комитета по природным ресурсам Ленинградской области отпуск новогодних елей для жителей Санкт-Петербурга из Всеволожского лесничества остановлен», — сообщили в Комитете по природным ресурсам Ленобласти.

Однако остальные 18 «пунктов выдачи» елок пока работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру