Младенца из Читы доставили к медикам Петербурга, загнав реанимобиль в самолет

Младенца из Читы доставили к медикам Петербурга, загнав реанимобиль в самолет
Фото: canva.com

Врачи петербургского Педиатрического университета борются за жизнь малыша, появившегося на свет всего месяц назад. Мальчика, у которого выявили сложнейший порок сердца, мама впервые увидела внутри спецборта МЧС.

Выявив у новорожденного серьезное заболевание, читинские медики провели ряд телемедицинских консультаций с ведущими детскими стационарами и клиниками России. В итоге было принято решение отправить мальчика в Санкт-Петербургский Педиатрический университет.

Чтобы лишний раз не тревожить ребенка, его транспортировали в спецмашине. В прошедшее воскресенье реанимобиль просто загнали в спецборт МЧС. Сразу после приземления самолета в Петербурге, машина в ребенком выехала в СПбГПМУ.

Как сообщила пресс-служба университета, в этот день мама впервые увидела своего сына. Брат-близнец маленького пациента родился здоровым и остался в Чите под присмотром родных.

— Ребенок приехал в тяжелом состоянии, но транспортировку из Читы он перенес удовлетворительно, — рассказала сегодня, 22 декабря, врач анестезиолог-реаниматолог СПбГПМУ Екатерина Романова.

В дальнейших планах петербургских врачей — комплексное обследование младенца для определения порока сердца.

Хирургическое лечение крохи будет проходить в три этапа. Сейчас врачи Педиатрического университета выполняют сложнейшую гибридную операцию, во время которой поочередно работают эндоваскулярные хирурги и кардиохирурги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру