Прогулки по экотропам и маршрутами чиновники предложили горожанам как альтернативное времяпрепровождение в новогодние каникулы. Музеи, театры, зоопарки, детские комнаты, рестораны и бары должны быть закрыты. Чтобы не сидеть все каникулы дома, в Смольном решили предложить людям прогуляться по заповедникам.
«На территории города есть леса, болота, озёра, реки, возвышенности и даже геологические обнажения. Самые ценные природные участки берутся под охрану», - сообщила пресс-служба Смольного.
Правда, есть риски, что изголодавшиеся по развлечениям горожане ринутся по экомаршрутам, создав там толкучку. Ведь в числе маршрутов, опубликованных на сайте Государственного казённого учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», есть и Елагин остров. Вход же в ЦПКиО не так давно решили сделать платным не только по выходным, но и по пятницам, рассчитывая, в том числе, так опосредовано повлиять на количество посетителей в условиях пандемии.