Любовь белки и неясыти на Елагином острове закончилась трагедией

Любовь белки и неясыти на Елагином острове закончилась трагедией
Кадр из видео Антона Кубышкина vk.com/bird_spb

За трогательными отношениями белки и неясыти посетители Елагина острова и пользователи интернета наблюдали с конца ноября. В интернете появлялись ролики, как пушистый грызун резво прыгает вокруг неясыти. Зверька будто притягивали раздуваемые ветром перышки совы. Птица же снисходительно следила за проделками белки, периодически поворачивая к ней голову.

Житель Петербурга снял ролик о любви белки и неясыти

Смотрите видео по теме

Сказка закончилась 5 декабря. Знаток и любитель природы Антон Кубышкин выложил в группе «Птицы СПб и России» снимок трагического финала дружбы белки и питающейся грызунами неясыти.

Фото Антона Кубышкина vk.com/bird_spb

— Шутить с этими птичками точно не стоит, особенно если ты — небольшая белочка. Одной из таких белочек и пришлось быть сегодня добычей совы, — сообщил Антон.

Впрочем, отметим, что никто не может поручиться, что на его снимке та самая влюбленная пара белки и неясыти. Как сообщил сам Антон, он снимает разных длиннохвостых сов и даже в небольшой выложенной им подборке две совы, хотя они и похожи.

— На фотографиях показаны две разные особи. Та, что с добычей, не покидала насиженного места, — уточнил Антон.

Подписчики группу надеются, что пара не распалась, а на фото совсем другие неясыть и белка. Есть и такие, кто напоминают о естественном отборе.

«Для тех, кому жалко белку, хочу рассказать, что белки сильно расплодились на Елагином и начали вытеснять гнездующихся там птиц (выгрызают ходы в скворечниках под свой размер, занимают дупла). Этому в первую очередь способствовал круглогодичный доступ к кормовой базе (посетители), во вторую — отсутствие хищников. Короче, белка, которая пошла на корм, помогла экосистеме острова. Да, жалко, но хищники способствуют поддержанию баланса», — высказалась Мария Лазарева. Судя по количеству лайков, ее точку зрения раздели три человека.

Пользователи и фотографы продолжают следить за белками и совами Елагина острова. А вдруг не фото действительно другие особи, а любящие друг друга белка по-прежнему встречаются на одном из деревьев острова.

Фотограф из Петербурга заснял влюбленных друг в друга белку и неясыть

Фотограф из Петербурга заснял влюбленных друг в друга белку и неясыть

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру