Коронавирус свирепствует в восточной Эстонии, рядом с нами

Коронавирус свирепствует в восточной Эстонии, рядом с нами
Инсталляция в таллинском квест-руме. Фото: Александр Егоров

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на специальной пресс-конференции сообщил, что с ситуация коронавирусом – плохая, и особенно тяжелая она в Ида-Вирумаа (Восточный Виру – земля, граничащая с Ленинградской областью). Поэтому уже завтра, 4 декабря, премьер-министр лично отправится в регион, где посетит Нарву, Силламяэ (в прошлом – промышленный город, где сегодня наблюдается максимальная заболtваемость COVID-19) и другие населенные пункты.

«Система здравоохранения находится под сильным ударом», – заявил Юри Ратас коллегам из Delfi.ee и рассказал вкратце о новых ограничениях. С субботы вдобавок к уже существующим (встречи в компании – не больше «2 плюс 2», ношение масок и т.д.) вводится правило пятидесятипроцентной заполняемости в торговых центрах. Общепит и развлекательные заведения будут закрываться в 22.00. Вечеринки и аренда помещений под частные мероприятия будут запрещены.

Министр культуры Тынис Лукас тут же уточнил, что концерты все же можно проводить, но в залах с фиксированными местами.

В «коронаопасных» восточных областях также будут введены дополнительные запреты – например, будут ограничена работа «кружков по интересам» для взрослых и детей, а также занятия спортом, за исключениям индивидуальных (один на один тренером).

Конечно, пока что эти меры выглядят довольно «бархатными» по сравнению с введенными в Петербурге или в Москве. Показатели Эстонии тоже нельзя назвать такими уж ужасающими: заболеваемость за последние 14 дней составила 358,17 на 100 000 человек, доля первичных положительных результатов от общего количества проведенных тестов — 6,6%.

Отмечается, что эстонское правительство вынуждено вводить все более жесткие ограничения каждую неделю, но «полного закрытия» оно будет стараться избежать «до последнего».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру