В Петербурге проверят перевод офисных сотрудников на удаленку

В Петербурге проверят перевод офисных сотрудников на удаленку
фото: canva.com

Смольный намерен проверить информацию о переводе на удаленку офисных сотрудников старше 65 лет или имеющих хронические заболевания – в общем, тех, кто находится в группе риска по коронавирусу.

Соответствующее поручение подчиненным дал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. Как сообщает издание «Ъ», чиновник подметил, что многие заболевшие новой коронавирусной инфекцией – офисные работники.

В обязательном порядке находящиеся в группе риска по COVID-19 офисные сотрудники должны были быть переведены на удаленку с 16 ноября 2020 года. Но это сделали не все работодатели.

По информации нашего издания, как минимум некоторые, даже крупные компании, стараются не высаживать людей домой.

«На удаленную работу, по идее, должны отправить не менее 30% сотрудников. По факту на нее отправляют «со скрипом», скорее на нее можно уйти только с подозрением на ковид. В лучшем случае - если человек контактировал с заболевшим на работе. Только недавно стали учитывать наличие хронических заболеваний. Весной, в первую волну, для тех, у кого нет машин, руководство организовывало развозку «от дома и до дома». Сейчас этого нет, люди ездят на общественном транспорте, если нет машины. А количество заболевших в городе растет со страшной силой», - рассказал нам на условиях анонимности один из горожан, работающий в области сферы безопасности.

Впрочем, сами сотрудники тоже далеко не всегда соблюдают все требования эпидбезопасности.

«У жены моего коллеги пропало обоняние. Сделали тест, о чем не рассказали начальству, все это время коллега ходил на работу. Когда пришел положительный тест, все так же продолжал ходить на работу, аргументируя это тем, что «тесты могут ошибаться». Когда об этом все-таки узнал непосредственный руководитель, реакция была бесподобна: «Сдавай тест сам, а пока сиди работай», - рассказал еще один офисный работник крупного промышленного предприятия.

Проблемы и с ношением масок. Непрерывно их носят далеко не все, находящиеся в офисе работники. В некоторых случаях, говорят они, это просто невозможно. 

«Многие мои коллеги пренебрегают ношением маски. Но я их понимаю, сидеть в ней непосредственно на рабочем месте невозможно все время. Если ты в кабинете один, еще более менее, можно и без маски, как было весной, когда выходили на работу по графику. А сейчас такого нет, сидим все вместе, но в маске мне нечем дышать, очки постоянно запотевают, поэтому приходится надеяться, что мне повезет, и я не заболею. Делать нечего, приходится работать, у меня семья и ипотека, остаться без работы в такой период страшно, у нас и так уже начались сокращения, несмотря на пандемию», - рассказывает один из офисных сотрудников, работающий в сфере юриспруденции.

Решением проблемы, по мнению многих, могла бы стать повсеместная удаленка в тех случаях, когда технически реально работать из дома. Но пока этого не рекомендовано.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру