Коронавирусный кашель изучили в Петербурге вслед за Массачусетсом

Коронавирусный кашель изучили в Петербурге вслед за Массачусетсом
Фото: www.pixabay.com

Врач-невролог из Петербурга Никита Жуков проанонсировал необычный проект. Врач хочет создать компьютерную программу (или мобильное приложение), которая могла бы распознавать наличие коронавируса по звукам кашля.  

«Суть проста, – пишет Никита Жуков в своем instagram под «говорящим» хэштегом #покашляй. – Оказывается, у бессимптомных людей можно вызвать симптом, причем крайне просто — необходимо откашляться. Как на приеме у врача, когда он говорит: «А теперь покашляйте». И этот кашель будет отличаться от кашля абсолютно здорового человека! Наш слух вряд ли найдет отличия, а вот нейросеть таки находит! Да с поразительной точностью, которая может превышать классические анализы».

Сейчас автор идеи занят тем, что «обучает» нейросеть распознавать коронавирусный кашель. Для программы собрали уже более 1000 аудиозаписей – частично по телефону, частично в соцсетях. 

А затем, как уверяет медик, можно будет «массово, бесплатно и со скоростью звука» выявлять новых бессимптомных носителей, изоляция которых буквально за пару дней снизит распространение инфекции. «Промедление стоит приблизительно 300 смертей в день только в России», – напоминает изобретатель.

Интересно, что в целом проект базируется на исследовании всемирно известного Массачусетского технологического института (MIT). Из выкладок американских инженеров выходит, что кашель людей, которые болеют COVID-19 бессимптомно, действительно отличается от кашля здорового человека. Проблема, вероятно, в том, что «доказанный» коронавирусный кашель необходимо будет записывать у надежно продиагностированных больных (и уж точно не в соцсетях). В то время как остальные, «нестопроцентные» кашли только засоряют выборку. Возможно, поэтому вероятность успеха авторы проекта оценивают только в 70 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру