Волонтеры 30 часов отмывали в Петербурге витраж 1909 года

Волонтеры 30 часов отмывали в Петербурге витраж 1909 года
Фото: Ксения Сидорина / instagram.com

О кропотливой и непростой работе по очистке старинного витража, закрашенного коммунальщиками четырьмя слоями краски, рассказала в Instagram участница краеведческого объединения «Гэнгъ» Ксения Сидорина.

Парадную с витражом в одном из домов на Среднем проспекте В.О. Ксения помнит со школьных лет. Она как раз выходила на школу, в которой училась Ксения. Школу девушка окончила в 2009 году и спустя 11 лет вернулась к ней. Но не для того, чтобы навестить учителей, а чтобы отмыть витраж над входной дверью в доходный дом 1909 года постройки.

«Счищали слой за слоем, мыли, полировали», — рассказывает Ксения своим подписчикам.

Работа над витражом растянулась на несколько месяцев. На отмывку витража суммарно волонтеры потратили более 30 часов. Работали в основном по выходным.

Отмыть краску оказалось совсем не просто. Лишь спустя 7 часов из-под краски «выглянули» первые изумрудные цветы.

Фото: Ксения Сидорина / instagram.com

Работали втроем, отмывая витраж и снаружи и изнутри. И очень боялись не успеть.

«Становится холодно, и химия хуже растворяет краску. Надо торопиться», — делилась своими переживаниями Ксения в середине октября. Но работу не бросила.

Как призналась девушка, гораздо больше времени у волонтеров уходило не на отмывание витража, а на общение с проходящими мимо жителями дома.

Местных жителей интересовало, из какой организации ребята, живут ли волонтеры в этом доме, кто будет следить за тем, чтобы витраж снова не закрашивали. Местный дворник регулярно требовал от волонтеров разрешение на очистку витража и уверял, что без бумажки чистить стекло нельзя. Ребята спокойно отвечали на все вопросы, терпеливо очищая витраж. Работы продолжались вплоть до прошедших выходных.

Фото: Ксения Сидорина / instagram.com

«Закончили отмывать витраж над дверью в дом 1909 года. Четыре слоя краски только снаружи, два внутри — с ними пришлось бороться по ночам, чтобы не мешать жителям выходить и входить. И наконец-то все! Потому что работать на высоте ещё и под снегом — это уже слишком», — сообщила Ксения своим подписчикам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру