Финны пожаловались на коронавирус, приехавший из Петербурга

Финны пожаловались на коронавирус, приехавший из Петербурга
Проверка в аэропорту Вантаа, Хельсинки. Фото: www.yle.fi

Финские врачи заявляют, что несмотря на закрытые для туристов границы случаи завоза коронавируса из России участились. Виноваты в этом не только «дальнобойщики», но и обладатели двойного гражданства, которые приезжают в Финляндию и даже многократно курсируют между двумя странами. Об этом сообщает финское агентство Yle.

«За последнюю неделю у нас было диагностировано четыре случая ковида, когда заражение, по всей вероятности, произошло во время визита в Россию», – цитируют финские коллеги Туулу Кархула, начальника отдела услуг здравоохранения медицинского округа Южной Карелии – граничащей с Ленинградской областью области Финляндии.

По ее словам, это едва ли не треть всех случаев коронавирусного инфицирования за неделю. При этом в регионе Кюми (со столицей в городе Котка, ближайшем к нашей границе) каждое четвертое заражение объявили «российским».

Также чиновница сообщает, что некоторые вернувшиеся из России люди «с двойным гражданством» не выдерживали рекомендуемую властями десятидневную самоизоляцию для въезжающих (ссылаясь как раз на финский паспорт).

Впрочем, Yle честно пишет, что случаи заражения выявлены и у украинских сельскохозяйственных рабочих (оказались зараженными сразу 70 гастарбайтеров, прилетевших по межправительственному соглашению с Украины).

Отметим, что в Финляндии с начала пандемии коронавирус обнаружили у 19 935 человек, умерло «всего» 374. Специалисты не без оснований считают коренное население Финляндии весьма устойчивым к разного рода ОРВИ и пневмониям в силу тысячелетнего естестенного отбора. Впрочем, расчет соседней Швеции на такой же природный иммунитет оправдался лишь частично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру