«Будто врачи уходят снова»: в Петербурге демонтировали Стену памяти

«Будто врачи уходят снова»: в Петербурге демонтировали Стену памяти
Еще вчера здесь висели фотографии. Скоро не будет и забора. Фото: Facebook / Галина Артёменко

Народный мемориал, созданный в память о медработниках, погибших в борьбе с коронавирусом, демонтировали. Стена, несколько месяцев простоявшая на Малой Садовой улице в Петербурге, перестала существовать 13 ноября 2020 года.

Забор, превратившийся в народный мемориал, убрали, так как реставрация фасадов Дома Радио, который он огораживал, завершена. Основатели Стены памяти пришли на Малую Садовую раньше времени демонтажа. Проститься с мемориалом. И они были здесь не одни. Родные и друзья нескольких погибших от коронавируса медработников также пришли еще раз попрощаться со своими близкими.

Фото: Facebook / Галина Артёменко

Основатели Стены памяти бережно снимали с забора фотографии медиков и складывали в пластиковый ящик. Снимки, как сообщила соосновательница мемориала, Галина Артёменко, будут переданы в Музей политической истории.

«Зрелище, конечно, душераздирающее. Будто наши врачи снова уходят. Теперь главное, чтобы между памятью и нами не встала никакая стена». А на Карповке будет скорбеть Ангел Романа Шустова», — сказала Галина после того, как Стену памяти демонстировали.

В 13.00 на набережной Карповке напротив Первого медуниверситета прошла церемония по открытию места для будущего памятника погибшим в борьбе с коронавирусом врачам. Оно отмечено бронзовой табличкой с надписью «Здесь будет установлен ангел в память о медицинских работниках, погибших от COVID-19».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру