Сотрудники петербургского ГорКВД стали донорами

Сотрудники петербургского ГорКВД стали донорами
фото предоставлено СПб ГБУЗ «ГорКВД»

День донора в стенах СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» прошёл 2 ноября 2020 года впервые.В мероприятии приняло участие около 25 сотрудников ГорКВД. Акция была проведена совместно с СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови Санкт-Петербурга». Особенно ценно в ней то, что в период пандемии людям удалось проявить социальную активность и сдать донорскую кровь для тяжелых больных.

- Это наша первая акция по сдаче донорской крови. В дальнейшем, мы планируем проводить День донора в стенах ГорКВД на регулярной основе. Стоит отметить, что данное мероприятие было проведено с соблюдением всех мер безопасности, в том числеэпидемиологических, -  как для доноров, так и для медицинского персонала Выездной бригады N 2 «Городской станции переливания крови, - рассказывает специалист по связям с общественностью СПб ГБУЗ «ГорКВД» Мария Кривенко.

К слову, одна из сотрудниц медучреждения Лариса Коршунова уже донор опытный. У нее редкая группа крови, которая всегда востребована. Кровь женщина сдавала уже более 50 раз.

фото предоставлено СПб ГБУЗ «ГорКВД»

Стандартный объем чистой донорской крови составляет 450 мл, плюс кровь для проведения анализов. Алгоритм сдачи крови довольно прост: кровь из вены с помощью стерильных систем однократного применения  попадает в специальные пластиковые контейнеры. Кровь в таких контейнерах может находиться ограниченное количество времени, поэтому её транспортировка на станцию переливания осуществляется в строго регламентированные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру