СПбГУ отправил на карантин 11 студентов и преподавателя

СПбГУ отправил на карантин 11 студентов и преподавателя
Фото: canva.com

Санкт-Петербургский государственный университет сообщил, что изолированные в общежитии студенты имеют право просить волонтеров доставить им еду и воду. На такие меры вуз пошел, узнав, что родители одного из преподавателей больны COVID-10.

Обращение от одного из педагогов поступило в учебный отдел по направлению «Экономика» 24 сентября. Педагог сообщил, что его родители больны COVID-19. Данные о контактах преподавателя с родителями расходятся. Как сообщается на сайте вуза, мужчина контактировал с родными. Сам доцент кафедры экономической теории сообщил студентам, что в последний раз общался с родителями три недели назад. При этом ни у него, ни у его семьи симптомов заболевания нет.

Четыре студентки были помещены на карантин вечером 25 сентября. По словам девушек, за нарушение самоизоляции им грозит отчисление из вуза. Выйти за продуктами они не могут, постирать вещи тоже. По словам девушек, у них не было ни воды, ни еды.

«Комендант сказала, что мы можем звонить ей и просить купить необходимые продукты, но в пятницу вечером она ушла на выходные, и сегодня мы третий день сидим без еды, доедая небольшие запасы», — рассказала в пятницу, 27 сентября студентка по имени Анна порталу «Фонтанка». Курьер же, по словам девушки, просто не сможет миновать два блокпоста — КПП в студгородок и вахтершу в общежитии.

Как сообщили сегодня, 28 сентября, в СПбГУ, на карантине находится 11 студентов и преподаватель.

«В целях предупреждения возможного заражения и распространения COVID-19 указанный сотрудник, а также контактировавшие с ним обучающиеся (четыре человека) были направлены на самоизоляцию. В связи с тем, что обучающиеся проживают в общежитии, вместе с ними на самоизоляцию были направлены их соседи — всего на самоизоляцию были направлены 11 обучающихся», — сообщила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Она уточнила, что ограничительные меры со студентов и педагога снимут после того, как будут получены отрицательные результаты теста на коронавирус. Пока же студенты, чтобы получить продукты и решить бытовые нужды, могут воспользоваться услугами волонтеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру