Как провести осенние выходные с пользой для души и тела

Сейчас петербуржцы все чаще планируют проводить выходные или отпуск вне города. Но, чтобы отдых был полезным и для души, и для тела, не обязательно уезжать далеко.

Наступление осени вовсе не означает, что нужно, завернувшись в плед, смотреть телевизор, время можно провести гораздо интереснее и полезнее.

Сейчас петербуржцы все чаще планируют проводить выходные или отпуск вне города. Но, чтобы отдых был полезным и для души, и для тела, не обязательно уезжать далеко.
Озеро Чернявское рядом с пансионатом Ольшаники. Фото: Ольга Шегда

ДВИЖЕНИЕ — ЖИЗНЬ

Конечно, все рекомендуют вести активный образ жизни. Но что, если вы не успеваете? Ведь работа, дети, домашнее хозяйство не дают возможности регулярно посещать спортивный зал.

Мы собрали для вас доступные способы, чтобы внедрить в свою жизнь:

Онлайн занятия с тренером. Интернет заполнен курсами тренировок на любой вкус и кошелек.

Вечерние прогулки. Энергия не появится сама собой. Заведите привычку гулять каждый вечер. Даже 30 минут в день укрепят мышцы, помогут сбросить вес и наладить кровообращение.

Активные выходные. Замечали, что даже после выходных вы не чувствуете себя отдохнувшим?

Городскому жителю необходимо выезжать за пределы города. Разгрузить голову, надышаться чистым воздухом.

Например, всего час езды от Санкт-Петербурга, 65 км по Выборгской трассе — и вы окажетесь в уникальном месте. Загородный отдых у озера, в пансионате «Ольшаники», в укромном уголке Карельского перешейка, позволяет полноценно провести даже самые короткие выходные. Здесь есть все для активного досуга: терренкур, бассейн, сауна, занятия фитнесом в спортзале.

В окрестностях пансионата проложены лесные тропы для терренкура, а профессиональные гиды проводят экскурсии по историческим местам, связанным с финскими поселениями и временами русско-финской войны.

Озеро Червонное в 10 минутах ходьбы от пансионата Ольшаники. Фото: Ольга Шегда

ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Профессор Михай Чиксентмихайи долгие годы вел исследования и ввел понятие «состояние потока» — то состояние, когда человеку все легко удается и он счастлив.

Основные принципы достижения человеком состояния «потока»:

  • деятельность трудная, но достижимая,
  • четко обозначенная цель,
  • работа на пределе возможностей,
  • сосредоточенность и полная концентрация на выполняемом деле.

«Состояние потока» знакомо балеринам, скалолазам, спортсменам, автогонщикам. Любой человек может его достичь, если в своей деятельности будет следовать этим принципам.

В пансионате «Ольшаники» в рамках программы «Хорошее настроение — Антистресс» проходят «Уроки позитивного мышления» и мастер-классы по позитивной арт-терапии.

СТРЕМЛЕНИЕ К ПОЗНАНИЮ

Как создать новые нейронные связи и не дать мозгу застыть? 

Замечали, что люди с возрастом боятся внедрять в жизнь новинки? Например, не хотят пользоваться последними моделями техники и даже расстраиваются, когда получают их в подарок. Между тем, ученые отмечают, что люди, которые развили у себя привычку постоянно узнавать что-то новое, дольше других сохраняют ясность ума и меньше подвержены старческой деменции.

В пансионате «Ольшаники» можно не только хорошо отдохнуть, поправить здоровье  но и интересно провести время. Можно выбрать следующие варианты проведения досуга :

  • Экскурсионные маршруты с краеведом по историческим местам.
  • Автобусные экскурсии из пансионата в Выборг, на острова в Финском заливе.
  • Досуговые вечера с аниматорами: гости изучают японскую живопись, учатся танцевать «с нуля», играют в настольные игры, поют под караоке. По вечерам проходят дискотеки и играет живая музыка.
  • Лекции и семинары по психологии от опытного психотерапевта, а о красоте и здоровье рассказывает косметолог.
  • Утренняя зарядка для отдыхающих и занятия йогой в зале с тренером.  

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ СВОЙ ОРГАНИЗМ C ПОМОЩЬЮ ДЕТОКСА

Еще 50 лет назад большие города и цивилизация манила людей, но сейчас оттуда хочется бежать. Выхлопные газы, пробки, давка в общественном транспорте, сидячая работа, электромагнитные излучения, свалки у черты города, заводы, загрязняющие атмосферу.

Куда бежать? Например, в пансионат «Ольшаники» — место, где можно не только отдохнуть душой, но и позаботиться о своем теле! Представленные оздоровительные программы для жителей больших городов учитывают все негативные факторы, влияющие на организм. 

Программа «Похудение и детокс» направлена на выведение из организма шлаков и токсинов, выравнивание дисбаланса и формирование позитивных привычек здорового образа жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру