В финском Ханко захоронили останки советских солдат

В финском Ханко захоронили останки советских солдат
Фото: посольство РФ в Финляндии

На мемориальном кладбище советских воинов в финском городе Ханко прошла торжественная церемония перезахоронения останков красноармейцев, погибших в ходе обороны советской военно-морской базы Ханко.

Останки в прошлом году обнаружили поисковики-археологи из Хельсинкского Университета в районе Твярминне (рядом с Ханко). Семь советских бойцов (предположительно – артиллеристов 3-й батареи 204-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона) погибли в здешних лесах, вероятно, летом или осенью 1941 года.

Коллеги из финского информагентства YLE сообщают, что в церемонии участвовали посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов, посол Казахстана Жанна Сартбаева, временный поверенный в делах Белоруссии Виктор Новиков, а также другие сотрудники дипмиссий трёх стран и члены их семей. Представители Русской православной церкви отслужили заупокойный молебен. Также присутствовали и возложили цветы чиновники из  администрации г. Ханко, делегаты Общества по увековечению памяти жертв войны, члены Общества «Финляндия-Россия» и участники поисковой группы Университета Хельсинки – в том числе и те самые, кто отыскал останки погибших солдат.

МК Справка.

По условиям советско-финского мира 1940 года Финляндия была обязана предоставить территорию полуострова Ханко СССР в аренду на 50 лет для строительства военной базы. Но с началом Великой Отечественной (по финской версии – «Войны-продолжения») уже в июне 1941 года финская армия постаралась вытеснить советскую базу с полуострова. После полугода кровопролитных боев было принято решение об эвакуации гарнизона военно-морской базы Ханко и острова Осмуссар морем в Кронштадт, что стало отдельной драматической страницей истории Великой Отечественной войны. По итогам войны, добившись капитуляции Финляндии, Советский Союз отказался от права аренды полуострова Ханко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру