Для Петербурга закупят более сотни современных троллейбусов

Для Петербурга закупят более сотни современных троллейбусов
Фото: ГЭТ

Будущее электротранспорта Петербурга обсудили в ходе визита губернатора города в Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк на Гражданском проспекте. В выездном совещании также приняли участие вице-губернатор Максим Соколов, председатель Комтранса Кирилл Поляков и директор «Горэлектротранс» Денис Минкин. Градоначальнику рассказали о современных трамваях и троллейбусах, которые выйдут на маршруты уже в этом году.

В парке у губернатора Санкт-Петербурга была возможность оценить состояние подвижного состава разных лет, а также осмотреть новинки 2020 года — троллейбус «Адмирал» и сочлененный (троллейбус-«гармошка») Vitovt Max II.

Как рассказали «МК в Питере» в «Горэлектротрансе», сейчас городское правительство совместно с ГЭТ определяются модели финансирования и способы реализации программы по масштабному обновлению трамваев и троллейбусов.

— Петербург должен развивать и внедрять современные технологии электротранспорта с учётом требований к инфраструктуре и организации движения, — рассказали в ГЭТ. — Вопрос обновления трамвайного и троллейбусного парка Петербурга последние годы является одним из наиболее острых. Особенно на фоне перехода на новую модель транспортного обслуживания, которая в числе прочего предполагает использование транспорта повышенной вместимости.

Губернатора Петербурга заинтересовали минские Vitovt Max II, которые могут взять на борт более 150 человек.

«Впервые за 7 лет город приобретает так называемые «гармошки», — отметил Александр Беглов.

Впервые за семь лет для Петербурга закупят троллейбусы-"гармошки". Фото: ГЭТ

В то же время он подчеркнул, что в городе нужно обновлять не только подвижной состав электротранспорта, но и инфраструктуру — необходимо произвести реконструкцию и ремонт электрических сетей и трамвайных рельсов.

В ходе совещания стало известно, что до конца года на улицах Петербурга появится более сотни новых, современных троллейбусо. ГЭТ планирует взять в лизинг 87 «Адмиралов» и 20 Vitovt Max II.

— Все новые модели — 100% низкопольные, что позволяет ускорить посадку-высадку пассажиров, а также сделать транспорт более доступным для всех категорий пассажиров, — сообщили в ГЭТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру