Финляндия жалуется на поток нелегалов из России, но это не петербуржцы

Финляндия жалуется на поток нелегалов из России, но это не петербуржцы
Финские пограничники предупреждают, что указатель на границе - это запрещающий знак. Фото: www.yle.fi

Попытки нелегального пересечения российско-финской границы участились. Как сообщает агентство YLE, речь идет о «перебежчиках», которые пытаются пересечь границу вне погранично-пропускного пункта.

Только в «пандемическом» июле погранохрана выписала 12 штрафов за незаконное передвижение в пограничной зоне на финской стороне без специального пропуска (это часто тоже косвенно связано с незаконным пересечением границы). Всего же с начала года таких нарушений было зафиксировано 42.

«Такие случаи не происходят в одном месте, а происходят на всем отрезке между Виролахти и Париккала, – рассказал коллегам из YLE Вилле Ахокас из службы пограничной охраны Юго-Восточной Финляндии. – Зафиксированы и более серьезные нарушения в виде незаконных пересечений государственной границы. Их в этом году уже 11».

Для справки: «отрезок между Виролахти и Париккала» примерно соответствует отрезку между Торфяновкой и Светогорском (это крайние точки границы с Ленинградской областью). Справедливости ради скажем, что за северные участки, где проходит граница Финляндии с российской Карелией, Вилле Ахокас может и не отвечать.

Между тем известно, что еще несколько лет назад Погранохрана Юго-Восточной Финляндии рассматривала максимум по два десятка нарушений в год. В 2020-м число нарушений границы (с учетом попыток такого нарушения) действительно выросло.

Отметим, что к петербуржцам и жителям Ленобласти эта статистика имеет мало отношения: чаще всего лесными тропами бегут нелегальные мигранты из «третьих стран», которым неизвестные посредники обещают радушную встречу и транзит в другие государства Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру