У поселка Шапки нашли место тайного захоронения пятнадцати подростков

У поселка Шапки нашли место тайного захоронения пятнадцати подростков
Фото: телеканал "78", www.78.ru

13 августа в Тосненском районе Ленинградской области завершились поисковые работы на месте захоронения времен Великой Отечественной войны. Накануне в подробном репортаже телеканала «78» рассказывалось, что там, поблизости от поселка Шапки, в лесу были обнаружены останки полутора десятков человек – предположительно, подростков, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1941 году. Вначале сообщалось об 11 погибших, но по последним сведениям здесь найдены костные останки 15 человек, а также фрагменты личных вещей и одежды.

По основной версии, подтвержденной на сегодня краеведами и старожилами поселка Шапки, в лесу были похоронены местные ребята в возрасте 14-18 лет, которые в сентябре 1941 года (уже после оккупации здешних мест немецкими войсками) возвращались в родные места из Ленинграда, где они учились в ФЗУ, или фабрично-заводском училище. Известно, что в начале войны многих ленинградских детей и подростков необдуманно пытались «эвакуировать» из города прямо навстречу немцам.

Как пишут краеведы, именно в это время фашисты объявили о тотальной «зачистке» здешних лесов от партизан. На свою беду, ученики из Ленинграда (безоружные, но в форменных шинелях с ремнями, остатки которых также были найдены во время раскопок) попались карателям рядом с проселочной дорогой, по которой они пробирались в родные деревни – а именно, в районе Нестеровского озера. У поселка Шапки они были расстреляны и наскоро похоронены. Место не было забыто: ещё в начале 2000-х, по словам краеведов, кто-то установил здесь металлический крест в память об убитых.

Эта версия событий пока считаетсяединственной и очевидной, хотя ради справедливости нужно рассмотреть и другие: все же «расстрельные ямы» на территории области относятся не только ко временам ВОВ. Чтобы установить все обстоятельства трагедии, следственный отдел по городу Тосно Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области взялся за полноценное расследование. Вероятно, будет возбуждено уголовное дело по факту геноцида – такие дела, как известно, не имеют срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру