Кто может занять пост главы комитета по образованию Смольного

Пока предполагаемые кандидаты не выглядят впечатляюще

До начала нового учебного года осталось уже практически две недели. Между тем, подробной информации о том, как будут учиться школьники, пока нет. Непонятно даже, будет ли это очное образование, или родителям вновь придется обучать потомство дома и онлайн.

Пока предполагаемые кандидаты не выглядят впечатляюще
фото: pixabay.com

Одним из наиболее неоднозначных моментов, к примеру, многие родители считают желание федеральных чиновников провести Всероссийские проверочные работы в сентябре 2020 года. Вообще-то эти работы должны были состояться в апреле, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Педагоги, кстати, с родителями согласны. Они подчеркивают, что проведение проверочных работ после столь длительного вынужденного перерыва в учебе ввергнет школьников в стресс. Кроме того, на них придется потратить 3-4 очных урока, которые сейчас драгоценны. Профсоюз «Учитель» опубликовал в интернете петицию против проведения Всероссийских проверочных работ.  Она стремительно набирает количество подписей, но прислушаются ли к ней, пока неизвестно.

В Петербурге же и прислушаться некому, ведь, по сути, местное образование осталось без головы. В конце июля 2020 года заслуженный учитель России Жанна Воробьева, возглавлявшая комитет по образованию Смольного 8 лет, покинула свой пост. Ее обязанности временно стала исполнять Ирина Асланян. Однако в кулуарах поговаривают, что вскоре в ведомстве будет назначен уже постоянный руководитель.

Ирина Асланян. Фото: http://k-obr.spb.ru/

Как стало известно нашему изданию, на сегодняшний день на пост главы комитета по образованию Петербурга претендуют трое: нынешняя и. о. Ирина Асланян, зампредседателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов и начальница аппарата вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной Инна Черноскутова.  По крайней мере, именно этих людей обсуждают как  возможных кандидатов в профессиональном сообществе города. Честно говоря, претенденты не самые сильные.

Об образовании и трудовой деятельности Ирины Асланян известно немного. До своего назначения и. о. она работала заместителем Жанны Воробьевой и, очевидно, знает, чем дышит петербургский Комитет по образованию.

Александр Ксенофонтов. Фото: http://k-obr.spb.ru/

Выбор второго кандидата выглядит более странным. Александр Ксенофонтов – сотрудник Комитета по образованию, однако, если верить официальному сайту Смольного, отвечает за вопросы не совсем те, что предстоит курировать главе ведомства. Сейчас в зоне ответственности Александра Ксенофонтова находятся вопросы инженерно-технического обеспечения, планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности и государственного заказа.

Инна Черноскутова. Фото: проф-обр.рф

Третий кандидат на посту Комитета будет выглядеть еще более удивительно, хотя именно Инну Черноскутову в кулуарах называют наиболее вероятной преемницей Жанны Воробьевой. Инна Черноскутова работала в Министерстве образования вместе с Ириной Потехиной, а в феврале 2020 года с ней же «переехала» в Смольный. Ранее, как сообщают СМИ, Инна Черноскутова в Северной столице не работала, зато по слухам, она не просто работает вместе с Ириной Потехиной, но и по-человечески с ней дружна.

Тем не менее, для работы в крупнейшем образовательном ведомстве города Инна Черноскутова не является самым очевидным вариантом. По образованию она технарь: выпускница Новочеркасского государственного технического университета по специальности «Управление и информатика в технических системах», квалификация — инженер-электрик. В 1998 году, очевидно, кардинально сменила сферу деятельности, по крайней мере в ее биографии появляются упоминания о работе методистом, а затем Инна Черноскутова стала начальником отдела научно-методического центра среднего профессионального образования в Москве. Затем – должности в Минобразовании и Минпросвещении, хотя и не самые высокие. В том числе, Инна Черноскутова была директором департамента профессионального образования Минпросвета.

Есть у Инны Черноскутовой и научное звание. Она кандидат экономических наук, 30 марта 2011 года защитившая диссертацию по теме «Экономический механизм формирования регионального инновационного университета». Правда, работая в то время в Москве, защищалась Инна Черноскутова в Ставрополье. Это могло бы стать удивительным фактом ее биографии, если бы не интернет. В системе «Диссернет» работу Инны Черноскутовой проверили специалисты. Процент заимствования (некорректного копирования информации из других источников, сделанного с нарушениями правил и требований) в ее диссертационной работе приближается к 70. То есть диссертация на 2/3 является плагиатом. Очень яркий, но не очень красивый факт для биографии потенциального главы комитета.

Кто все же сменит в начальственном кресле заслуженного учителя России Жанну Воробьеву, пока неизвестно. Решение об очном или заочном обучении будет, как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, приниматься не раньше 20 августа, и каждый регион будет рассматриваться отдельно. Впрочем, пока в Петербурге регистрируется сравнительно немного случаев заболевания коронавирусом, есть шанс, что школьники 1 сентября отправятся в школу. Будет ли к этому времени у городских школ полноценное начальство – пока вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру