Приезжие вредители захватили Эстонию и могут добраться до Петербурга

Приезжие вредители захватили Эстонию и могут добраться до Петербурга
Фото: www.botanichka.ru

Вице-мэр Таллина Калле Кландорф призвал горожан и районные управы «всеми силами бороться» с распространением по  окрестностям эстонской столицы инвазивного (то есть чужеродного) вида садовых вредителей – так называемого красного испанского слизня (лат. назв. Arion). Этот вид известен как "придорожный слизень" (что как бы намекает на его склонность к экспансии). Всего за две последние недели июля таллинским активистам удалось собрать в садах и парках несколько сотен килограммов (!) этих прожорливых сухопутных моллюсков.

Испанские слизни отличаются крупными размерами (до 18 см) и представляют большую опасность для растений. Вероятнее всего, сообщает агентство Delfi, вредитель приехал в Эстонию с импортными фруктами. Это понятно хотя бы потому, что он встречается прежде всего в столице и в окрестностях (например, в популярном парке Кадриорг), хотя уже расползается и дальше. Легкой акклиматизации слизняка в Эстонии способствовали теплые зимы.

Таллинские садовники сообщают, что привычные гранулы для борьбы с улитками против этого пришлого вида малоэффективны, а более крупные могут отравить полезных животных (например, ежей). Соответствующим службам Петербурга и Ленинградской области следует заранее присмотреться к опыту эстонских коллег - тем более, что испанский слизень уже замечен и у нас, и даже в Москве. Климат Петербурга и Таллина схожий, и если прожорливый вредитель размножится "по эстонскому сценарию", то нанесет не меньший урон садам и паркам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру