Пять типичных ошибок при подаче НКО заявок на субсидию

Пять типичных ошибок при подаче НКО заявок на субсидию
«Ночлежка» — одна из самых известных социально направленных НКО Санкт-Петербурга. Но не только они нуждаются в поддержке, в реестре — 43 НКО. Фото: kudago.com

Специалисты Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями провели вебинар, на котором рассказали о типичных ошибках претендентов на право получения в 2020 году субсидий. Речь шла о субсидиях социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, проведение фестивалей и конкурсов в сфере молодежной политики Петербурга.

Выяснилось, что зачастую именно «формальные» ошибки становятся «фатальными» и НКО вылетают из конкурса и не могут получить субсидию.

ОШИБКА №1. ОТСЫЛ К НЕ ПРОШИТЫМ ДОКУМЕНТАМ.

Бывает, что документы, на которые идет отсыл в запросе, не прошиты в документе целиком или частично, из-за этого НКО не допускают к конкурсу.

ОШИБКА №2. НЕСООТВЕТСТВИЕ ДОКУМЕНТОВ ФОРМАМ ПО ВИДУ ЗАТРАТ

Случается, что часть часть документов по одному проекту подана на авансирование, а другая часть — на возмещение затрат

ОШИБКА №3. НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ ИЛИ ОТСУТСТВУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Среди документов, присылаемых на конкурс, могут отсутствовать устав НКО, протокол общего собрания учредителей, приказ о назначении руководителя. Либо же документы эти документы могут быть некорректно оформлены или быть незаверенными.

ОШИБКА №4. НЕСОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ И ЦЕЛЕЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ.

Членам комиссий случалось получать заявки, в которых показатели результативности были равны нулю — НКО не привлекло ни одного добровольца, а о проекте никто не писал (по крайней мере, так гласили бумаги). Или же в заявке отсутствовало документальное обоснование затрат.

ОШИБКА №5. НЕПРАВИЛЬНАЯ РАБОТА С ФИНАНСОВОЙ ЧАСТЬЮ ЗАЯВКИ.

Сюда вошел целый перечень промахов, которые совершают заявители:

  • превышение среднемесячной начисленной зарплаты наемных работников по сравнению с данными Петростата за 2019 год (самая частая ошибка);
  • недопустимые затраты;
  • некорректный расчет страховых взносов;
  • отсутствие подписей и печатей в финансовых документах со стороны контрагента или самой организации;
  • отсутствие счета на оплату, указанного в платежном поручении;
  • отсутствие документа, подтверждающего факт выдачи призовой (наградной, сувенирной) продукции (акта списания или ведомости выдачи с подписями конечных получателей).

«Также объем предоставляемой субсидии снижается из-за арифметических ошибок, влекущих существенное снижение суммы затрат, по причине наличия укрупненных ссылок на поисковые ресурсы в финансово-экономическом обосновании (к примеру, на портал Госзакупок, на Яндекс, Facebook)», — сообщили в Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Думаете это все? Есть еще целый перечень типичных ошибок, которые совершают социально-ориентированные НКО, подавая документы на получении субсидии:

  • запрашиваемая сумма в заявлении не совпадает с суммой в расчете размера затрат и/или в паспорте проекта;
  • электронный вид документов представлен в формате PDF;
  • каждый лист документов отсканирован в отдельный файл;
  • электронный вид документов содержит пустые формы;
  • перепечатывание форм документов вручную.

Совершают ошибку и те, кто отправляют две заявки. Как пояснили в Комитете, допустимо подавать две заявки в едином пакете документов от одной организации. А вот подача двух заявок от одной организации в разное время и разные дни нежелательна.

На 8 июля 2020 года в реестре Санкт-Петербурга значились 43 социально ориентированных НКО. Среди них — региональная организация общества слепых, «Ночлежка», благотворительное учреждение помощи бездомным, петербургское отделение «Союза пенсионеров России» и «Всероссийского общества инвалидов, общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, «Союз ветеранов Афганистана и воинов запаса». Организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру