Петербургский писатель Антон Соя сочинил взрослую историю для детей

Петербургский писатель Антон Соя сочинил взрослую историю для детей
Рис.: Андрей Аринушкин

Оригинальная книга «Про художника Фому» только что вышла у петербургского автора Антона Сои (в соавторстве с художником Андреем Аринушкиным). В ней есть все: симпатичный главный герой (но он – свинья, точнее, поросенок по имени Фома); узнаваемая история (Фома «понаехал» в мегаполис из родной деревни Большие Грязищи); изрядная доля романтики (Фома приехал в город не просто так, а исполнять мечту – поступать в Академию Художеств). Судьба талантливого, пусть и не вполне антропоморфного художника, его борьба с недружелюбным мирозданием – вот забавная и поучительная фабула книжки.

Среди отзывов есть и довольно трогательные. «В истории деревенского поросёнка Фомы, мечтающего стать художником, я легко узнал и свою собственную историю», – говорит художник Антон Ломаев. «Как важно уметь понять и принять друзей такими, какие они есть!» – добавляет другой художник, Михаил Бычков.

Между прочим, Антон Соя – не только писатель (автор интересного и актуального в свое время подросткового романа «Эмобой»), но и музыкальный продюсер (так, он выпустил несколько клипов для группы «МультФильмы») и даже автор песен. В последние годы он написал несколько вполне успешных книг для детей (вышли в т.ч. в издательствах «Росмэн» и «Качели»), сразу несколько книг вышло в издательстве «Абрикобукс». Многие из этих «детских» историй, и особенно – последняя, выходят за пределы привычного формата. В этих книгах «внутри больше, чем снаружи» – впрочем, это отличительная черта любого умного автора.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру