В Петербурге снижается количество наркоманов

Но при этом растет число отравлений запрещенными веществами

Снятие ограничений, введенных в Петербурге из-за коронавируса, привело к увеличению случаев отравления нарко­ти­ками. Об этом на онлайн-пресс-кон­фе­ренции заявил главный внештатный специалист-токсиколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Лодягин. Он отметил, что с начала пандемии количество острых отравлений, требующих госпитализации, сократилось. Но после того, как город начал постепенно выходить из самоизоляции, количество отравлений стало так же постепенно возрастать.

Но при этом растет число отравлений запрещенными веществами
Часто жертвами дурмана становится молодежь. Фото: profcenter.spb.ru

СТРУКТУРА НАРКОПОТРЕ­БИТЕЛЕЙ МЕНЯЕТСЯ

Любопытно, что распространенность наркомании на территории Северной столицы имеет хоть и невысокую, но тенденцию к снижению. Так, по данным главного внештатного специалиста, психиатра-нарколога Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Константинова, в 2018 году наркомания была впервые выявлена у 10 500 человек, а в 2019 году — у 8723 петербуржцев.

— Структура наркопотребителей меняется уже несколько лет, — отметил Дмитрий Константинов. — С 2010 года количество первичных потребителей с опийной зависимостью уменьшилось вдвое.

По его данным, среди «опийных» в поле зрения нарколога в основном попадают люди старше 35 лет с уже довольно большим стажем наркопотреб­ления. А среди молодежи в ходу больше синтетические препараты.

Количество заболевших наркоманией из-за «синтетики» растет с каждым годом. С 2015 года, по информации специа­листов, оно увеличилось в 1,7 раза. А доза потребляемых веществ выросла в 18 раз.

По словам Дмитрия Константинова, большой проблемой врачей-наркологов является нежелание граждан обращаться за медицинской помощью вовремя. Люди боятся стигматизации, опасаются последствий, которые могут наступить для них после обращения к врачам. И потому предпочитают идти в частные клиники. К государственным специалистам же попадают уже запущенные случаи.

Сложность еще и в том, что синтетические препараты зачастую считаются среди употребляющих — особенно молодежи — не очень опасными. Хотя врачи постоянно твердят об опасности «синтетики». Привыкание к ней происходит достаточно быстро. Кроме того, употребляющие синтетические вещества зачастую попадают в больницу с острым интоксикационным психозом.

— Помощь больным наркоманией — это длительный процесс. Он включает в себя не только купирование интоксикации и восстановительное лечение, но и реабилитацию, которая очень важна. Она занимает от полугода до года, — говорит Дми­т­рий Константинов.

ТРАВЯТСЯ ЭТАНОЛОМ И БУТИРАТАМИ

Число выявленных случаев первичной наркомании сокращается, но зато растет количество острых отравлений токсическими веществами. Главный токсиколог Петербурга, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи Алексей Лодягин отметил, что в 2017 году в Центр лечения отравлений в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе попали 2500 человек, в 2018 году — уже 3300, а в 2019 году — 4314 человек.

Хотя случаев отравления этанолом, то есть алкогольными напитками, в разы больше. В 2019 году таковых было зафиксировано 14 тысяч случаев. При этом Петербург имеет и, так сказать, территориальное отличие — в Северной столице много случаев отравлений метадоном.

Травятся люди и бутиратами — солями и эфирами масляной кислоты. В первом квартале 2019 года таких пациентов было 262, а в 2020 году за первый квартал Центр лечения отравлений принял уже 400 человек.

— Эти пациенты требуют бдительного и дорогостоящего лечения, — подчеркивает Алексей Лодягин. — И часто они поступают в состоянии психомоторного возбуждения и совершают хулиганские действия. Бывает, даже нападают на сотрудников.

По мнению Лодягина, случаи нападения на медиков заставляют задуматься о возможной необходимости ужесточения наказания за употребление запрещенных веществ.

— Ведь свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого, — отмечает Алексей Лодягин. В этом с ним не согласиться нельзя.

Между тем, лечить от наркомании по законодательству принудительно нельзя. И только единицы, говорят врачи, после снятия интоксикации доходят до нарколога. Алексей Лодягин отметил, что Центр лечения острых отравлений тесно сотрудничает с представителями МВД, направляя им информацию о поступивших с наркотическими отравлениями.

Полиция, конечно, ведет работу. По крайней мере, об этом говорит начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Михаил Коржик. По словам чиновника, и МВД, и сотрудники Комитета постоянно работают над тем, чтобы доносить до граждан информацию о вреде наркомании и о том, что употребление и распространение наркотиков карается по закону. Кроме того, чиновник сказал, что Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности работает и над тем, чтобы молодые петербуржцы были заняты интересным им делом, ведь тогда их не будут манить плохие компании и запрещенные препараты. Правда, как именно чиновники занимают молодежь, Михаил Коржик не рассказал.

Спасать юных горожан властям помогают волонтеры. К примеру, сотрудники Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт», по словам начальника отдела разработки и внедрения профилактических программ этого центра Марии Зыковой, отслеживают, где в городе появляется реклама запрещенных препаратов. Волонтеры и сотрудники Центра ищут в городе дома, на которых пишут надписи, рекламирующие эти вещества, и, получив разрешение, закрашивают надписи. Вместо рекламы запрещенных препаратов на стенах зданий остается символ проекта, в рамках которого волонтеры ищут надписи. Проект называется «Синяя птица». Птицу же и рисуют на стенах зданий. По данным Марии Зыковой, с начала года «Синяя птица» закрасила уже 53 надписи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Одурманенные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру