Петербургские ученые создают метод 10-минутной диагностики COVID-19

Петербургские ученые создают метод 10-минутной диагностики COVID-19

Уникальную систему, которая позволит диагностировать новую коронавирусную инфекцию в организме человека всего за 10 минут, разрабатывают специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

Как объясняют ученые, они выяснили, что вредный вирус попадает в клетку человека с помощью шипов через рецептор ACE-2. Этот рецептор есть в клетках легких и других органов, он является входными воротами для SARS-CoV-2. Попав внутрь, вирус внедряет свою РНК в генетический аппарат клетки и начинает размножаться.

Как рассказывают «Известия», специалисты ЛЭТИ установили, что для инактивации патогена нужны молекулы олигопептидов. Они смогут оперативно распознавать вирус и при этом будут его блокировать, лишая возможности размножаться.

- Поскольку вирус находится в эпителии, для анализа необходима мокрота или мазок из горла или носа. На чипе из стекла или полимера размером с предметное стеклышко имеется входной резервуар с раствором, куда помещается проба для анализа. Чип вставляется в считывающее устройство, где раствор проходит мимо площадок с пептидами. Если в пробе есть вирусы, они «прицепятся» к пептидам. А с помощью оптического устройства можно будет сразу увидеть их яркое свечение, - рассказала «Известиям» ведущий научный сотрудник ЛЭТИ, кандидат физико-математических наук Татьяна Зимина.

По мнению ученых, разработанные пептиды можно использовать в противовирусной терапии. Находясь близко к вирусу, они его инактивируют и не позволят присоединиться к клеткам человека. Молекулы, полагают эксперты, можно включить в состав, например, аэрозолей, мазей или порошков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру