Суд по делу доцента Олега Соколова опять отложили

Суд по делу доцента Олега Соколова опять отложили
скриншот с трансляции

Сегодня, 9 июня, в Санкт-Петербурге должен был начаться судебный процесс над бывшим доцентом СПбГУ Олегом Соколовым. Обвинение утверждает, что ранним утром 8 ноября 2019 года историк «на почве взаимной ревности» взял в руки незаконно хранящийся дома обрез и выстрелил в голову своей 24-летней возлюбленной. А после начал душить ее руками.

Как уверяет обвинение, девушка уже перестала дышать и не подавала признаков жизни, но Соколов вновь схватился за обрез и еще три раза выстрелил в голову Насти. В течение суток доцент расчленял тело своей любимой и, упаковав части тела в черные мешки, выбрасывал их в Мойку.

В зал городского суда Петербурга Соколова доставили из СИЗО «Кресты». Доцент был одет в свой красный пуловер. За вырез зацеплены очки, на лице — медицинская маска. Одна из синих латексных перчаток, выданных Соколову, порвалась вдоль основания пальцев. Доцент решил ее не снимать.

Заседание проходило без родных Насти Ещенко. Будучи извещены о заседании, они решили не приходить в суд, направив на заседание своего адвоката.

После первых же слов судьи, Олег Соколов, помещенный в стеклянную «клетку», заявил, что он ничего не слышит.

— Говорите погромче, пожалуйста, — попросил он судью.

Отвечая на ряд вопросов, которые необходимы для установления личности подсудимого, Соколов сообщил, что он разведен. А дальше в дело вступили адвокаты. Выяснилось, что у доцента новый защитник. Ранее он отказался от услуг Александра Почуева, решив, что тот пиарится на имени своего подзащитного. Однако Почуев на заседании присутствовал. Как сообщил он сам, в качестве «помощника адвоката». Новый защитник — адвокат Сергей Лукьянов — сообщил, что соглашение с Соколовым он подписал чуть ли не перед заседанием и ему необходимо время, чтобы ознакомиться с вещественными доказательствами. Сам историк хотел, чтобы адвокат как можно быстрее приступил к ознакомлению с вещдоками.

Как выяснилось, защитников интересуют видеозаписи с городских камер и из строительного магазина, в котором, по данным следствия, Соколов покупал, в частности, ножовку для расчленения тела. Также адвокаты хотят прослушать запись разговора с «Петербурггазом» и неким абонентом. Кроме того, весьма интересуют защитников изъятые при обыске ноутбуки, так как в них могут содержаться данные, необходимые для защиты Соколова.

— Там ноутбук маленький, который принадлежал Анастасии Ещенко. Там важнейшие сведения, связанные с делом. Без них невозможно дальше [работать], — заявил из своей клетки доцент.

Судья, напомнив, что вещдоки опечатаны, заинтересовалась технической стороной вопроса — как защитники предлагают вскрывать опечатанные вещественные доказательства.

— А если там что-то повредится? — вопрошала судья. — Что мешает ознакомиться с данными в процессе судебного заседания?

Адвокат Лукьянов сообщил, что тогда он не сможет в ходе заседаний обратить суд на какие-то важные детали, записи или фото-материалы, так как просто не будет о них знать.

Представитель семьи Ещенко была против переноса слушания. Гособвинитель ходатайство адвоката Лукьянова поддержала.

Судья перенесла начало рассмотрения дела на полдень понедельника, 15 июня. Дожидаться процесса Соколов будет в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру