Стрельба на Невском вскрыла настоящую социальную проблему

В Петербурге действует множество схем фиктивного трудоустройства, и аферисты делают на этой теме немалые деньги

«Нарыв» лопнул 4 июня – на виду у многочисленных зрителей. «На Невском, 137, лежит мужчина с травмой головы, – писал в этот день очевидец в соцсетях. – Полицейский пытается остановить кровь. Мужчина в сознании. Рядом лежит перцовый баллончик. Скорая оказывает помощь». На видео тот же автор комментирует ситуацию так: «чудовищно».

В Петербурге действует множество схем фиктивного трудоустройства, и аферисты делают на этой теме немалые деньги
Фото: www.sanktpeterburg.bezformata.com

Пострадавшим оказался студент математико-механического факультета СПбГУ. Довольно быстро удалось выяснить, что он вступил в конфликт с представителем некоей фирмы, которая обещала горожанам «оказание информационных услуг», а проще говоря – выгодное трудоустройство. Заодно фирма брала деньги за выдачу медкнижек. Никакого трудоустройства, впрочем, не происходило, как не выдавались и медкнижки, а разговор с обманутыми клиентами обычно был коротким – их настойчиво приглашали на выход. В 20-х годах XXI века даже как-то странно видеть настолько наглое «кидалово», и все же оно процветало несколько лет подряд.

Студент просто оказался менее сговорчивым и потребовал деньги (а именно, 2500 рублей за медкнижку) назад. Вместо денег он получил тяжелое ранение – пуля из травматического пистолета попала в голову. И только это действительно чудовищное событие заставило правоохранительные органы обратить внимание на «нехороший офис» на Невском. А заодно и на всю долгую историю организованной преступной группы (всего лишь одной из многих).

         ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ

Весь жизненный путь группировки уже восстановлен более или менее подробно. Еще несколько лет назад офис на Невском проспекте, 135 (куда и пришел в поисках работы студент СПбГУ) сняли бизнесмены – выходцы из города Северодвинска Архангельской области. Вместо того, чтобы в высоких широтах крепить обороноспособность страны, они переехали в  Петербург и занялись куда более простым, хотя и бесславным  ремеслом.

Большинство фамилий известно правоохранительным органам. Но нас больше интересуют детали и схемы, а главное – перспективы их работы.

Под милым (и тоже вполне полярным) названием «Умка» выходцы из Северодвинска организовали первое «кадровое агентство» в 2015 году. Совершенно открыто они предлагали всем желающим как «трудоустройство» в разных фирмах, так и оформление медицинских книжек, необходимых, в частности, для работы продавцом. Деньги собирали, книжки не выдавали. Конечно, никаких лицензий на медицинскую деятельность у псевдоагентств не было. Понятно также, что претензии со стороны клиентов были редкостью: приходящие за липовым документом и сами понимали, что нарушают закон. Интересно, что стоимость «услуги» уже тогда составляла 2500 рублей (за 5 лет мошенникам не удалось «индексировать» сумму).

Летом 2018 года офис на Невском, 135 уже работал под другим  названием, а с начала 2020 года – под нынешним (имена фирм-однодневок малоинформативны, и приводить их мы не будем). Костяк учредителей – тех самых «северных» – в то же время оставался прежним. Одни и те же лица, по данным наблюдателей из соцсетей, были замечены во многих офисных центрах – на Невском, 106, 135, 150, 154, на улице Херсонской, 10, на ул. Восстания, 8, ул. Рылеева, 10, на Литейном проспекте, 25 – и так далее (источник: группа «Мошенники Санкт-Петербурга» в соцсети «ВКонтакте»).

Один раз они даже засветились, говоря их языком, «по полной программе» – а именно, в телепрограмме «Зона особого внимания» канала «Санкт-Петербург». «К нам обратились пострадавшие, которые платили по 2500 рублей за оформление санкнижек, но ни книжек, ни работы они не получили», – так начинался тогдашний сюжет (даже в мелочах похожий на нынешний). Итак, по многочисленным обращениям телезрителей съемочная группа приехала в офис «кадровиков» на Фарфоровской улице, но была встречена агрессивной охраной. По некоторым данным, среди охранников был замечен и тот, что выстрелил в студента 4 июня 2020 года – Заур К. Тем временем «сотрудники» успешно эвакуировались через окна (офис был расположен на втором этаже).

Несмотря на огласку, «кадровые агентства» по всему городу продолжали работать, как ни в чем не бывало. Никто им не мешал. Судя по всему, заявления от «потерпевших» полиция принимала пачками, но типичным результатом был «отказ в возбуждении дела». До стрельбы на Невском 4 июня.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Предполагаемого охранника «кадрового агентства», который стрелял в студента, задержали очень скоро – благо, его фотография фигурировала в соцсетях уже несколько лет. Понятно, что Заур К. родом не из Северодвинска, а даже совсем наоборот. По информации интернет-издания «Фонтанка», 42-летний уроженец Азербайджана приехал в Петербург транзитом через Волгоградскую область. В Северной столице он зарегистрировал на себя несколько фирм, которые (судя по всему) функционировали как частные охранные агентства. Фирмы вскоре были ликвидированы. Вероятно, уже с тех времен Заур К. трудился на «кадровое агенство» на довольно ответственном посту – в качестве «силового прикрытия».

Есть и другие многозначительные детали: так, в 2016 году Заур К. был задержан за кражу с причинением значительного ущерба. Но уголовное дело в Московском суде прекратили, так как подсудимый «примирился с потерпевшим». До этого, в 2015 году К. привлекался к административной ответственности по статье 12.27 КоАП за оставление места ДТП, но и тогда судья Дзержинского райсуда прекратила дело, ограничившись «устным замечанием».

Особенно циничными кажутся и обстоятельства задержания «стрелка с Невского». «За спиной два высших образования, – иронизируют в соцсетях, – четверо детей, бывшая жена и любовница – обе встречали стрелка у здания суда На вопрос судьи, почему он скрылся с места преступления, гражданин К. кратко пояснил, что срочно поехал в Лугу – ставить свечку за здоровье потерпевшего. Так или иначе, в качестве временной меры пресечения был выбран арест на два месяца.

Детали «работы» мошенников, равно как и свидетельства их безграничного цинизма, мы приводим только потому, что все это дает представление о масштабе проблемы. Относительно мелкий обман клиентов дает при этом неплохой денежный «трафик». Если не происходит ничего из ряда вон выходящего (вроде визита в офис смелого студента), подобные конторы с их «вариантами трудоустройства», «информуслугами», «санкнижками, дипломами и сертификатами, дешево» существуют в Петербурге годами. В то же время сегодня горожане испытывают реальные сложности с трудоустройством, и настоящие кадровые агентства не всегда могут с этим помочь. «МК» в Питере» обещает внимательно следить за ситуацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: ТРУДНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру