Петербуржцы смогут сдать бесплатно тесты на антитела к коронавирусу

Петербуржцы смогут сдать бесплатно тесты на антитела к коронавирусу
фото: pixabay.com

Тестирование проводит Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Такое поручение клинике дал Роспотребнадзор. Санитарные врачи намерены изучить коллективный иммунитет петербуржцев к COVID-19.  

Это необходимо для прогнозирования развития эпидемиологической ситуации, а также для того, чтобы планировать мероприятия по профилактике COVID-19.

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Петербурге, сдать тесты можно с 15 по 19 июня 2020 года. Для того, чтобы принять участие, необходимо позвонить в единый информационный центр Роспотребнадзора и заявить о своем желании сдать анализы. Либо заполнить анкету на сайте  НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

Принять участие могут взрослые независимо от того, болели они коронавирусом или нет, и дети старше года.

Среди заполнивших анкету на сайте НИИ, специалисты рандомным способом выберут тех, кого пригласят приехать и сдать анализ. Сдавшим анализ обещают сообщить о его результатах.

«Вы получите достоверную информацию о наличии антител к вирусу SARS CoV-2», - написано на сайте НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

К слову, это уже не первое тестирование на антитела к COVID-19.  Ранее специалисты Вирусологического центра на базе больницы № 40 проводились аналогичные обследования. Тогда протестировали 1276 человек возрастом от 11 до 63 лет. Но иммунная прослойка оказалась очень низкой. Антитела к коронавируса нашлименее, чем у 6 % добровольцев  всего лишь у 69 человек. Правда, это было в апреле и мае. Возможно, сейчас ситуация изменилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру