На Ириновском проспекте трамвай ГЭТ будет встречаться с «Чижиком»

На Ириновском проспекте трамвай ГЭТ будет встречаться с «Чижиком»
фото предоставлено с-службой ГЭТ

С 8 июня 2020 года в трамвайном движении Петербурга произошли важные перемены. В частности, на остановке «Улица Передовиков», что расположена на Ириновском проспекте, теперь ходят трамваи сразу двух компаний – Горэлетротранса и «Транспортной концессионной компании». Для горожан это означает дополнительное удобство: теперь они могут на одной остановке пересесть между трамваем № 10 ГЭТа и трамваем № 63 ТКК.

«Для Горэлектротранса это событие означает дополнительную приятную для нас работу, для жителей города, для пассажиров: это стыковка двух маршрутов, которые соединяют значимые районы города и позволяют переезжать без разрыва с Финляндского вокзала на Ржевку. Центральной идеей, которая абсолютно одинаково понималась и нами как государственной компаний, и «ТКК» как компанией частной, была задача комфортной и удобной перевозки пассажиров. В рамках той инфраструктуры, которая существовала у нас, и у коллег из «ТКК», мы это сделали эффективно. Существенную координационную роль при этом сыграло правительство города в лице Комитета по транспорту», - рассказал директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

К слову, начав использовать трамвайные пути ООО «ТКК», Горэлектротранс удлиннил маршрут трамвая № 10 еще почти на километр. Этот маршрут, кстати, один из самых старых и заслуженных в Петербурге, он существует с 1908 года. Кроме того, именно трамваи № 10 запустили в  1942 году во время блокады Ленинграда.

МК-справка

Постоянная трасса маршрута №10 сегодня проходит по проспекту Солидарности, улице Коллонтай, Дальневосточному и Новочеркасскому проспектам. Сейчас трамвай ходит до Финляндского вокзала и Петроградской стороны, но это временно, только пока на Среднеохтинском проспекте идут путевые работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру